Из опасной зоны ФК «Ростову» выбраться не удалось

03.04.2022

На домашней арене проиграли ФК «Нижний Новгород» - 1:2

03.04.2022, /=РО=/2 апреля. Чемпионат России по футболу. 23-й тур. ФК «Ростов» - ФК «Нижний Новгород» - 1:2 (1:2). Голы забили: Эннин (7) – 0:1, Щетинин (25) – 1:1, Стоцкий (45+1) – 1:2. «Ростов Арена». 10002 зрителя.

После неожиданных побед ФК «Химки» в Казани над местным «Рубином», а ФК «Уфы» в Самаре над «Крыльями Советов» ситуация в нижней части турнирной таблицы чемпионата России по футболу для ростовской команды в очередной раз стала напряжённой. И вроде бы наша команда находится на спасительном 12-м месте. Вот только от последнего – 16-го – её стало отделять всего два очка. А там и стыковые матчи за право остаться в группе сильнейших катят в глаза или, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, вылет из Премьер Лиги грядёт. Так что субботняя, 2 апреля, встреча с ФК «Нижний Новгород», расположившемся на 11-м месте, становилась принципиальнейшей во всех отношениях.

Вот только дебют встречи поверг «Ростов Арену» в шок. Нижегородцы с первых секунд пошли в атаку и сумели добиться результата уже на седьмой минуте. После невнятного розыгрыша мяча хозяева нарвались на контратаку. Канадец Ричлорд Эннин получил мяч из глубины поля, накрутил на углу вратарской Максима Осипенко и забил с острого угла.

Понятно, что ростовчане бросились, было, отыгрываться. Однако гости с этим не были согласны, выстроив на своей половине поля эшелонированную оборону. Иной раз с трибун было чётко видно две линии по пять игроков, ставившие разнообразные препоны на пути пытавшихся атаковать то одним, то другим флангом хозяев. Тем не менее, на 25-й минуте ростовчанам удалась идеальная по исполнению комбинация, на острие которой оказался никем не прикрытый Кирилл Щетинин, без помех вколотивший мяч в сетку.

Первый угловой хозяева заработали на 32-й минуте. И в его розыгрыше использовали домашнюю заготовку, выведя на удар Хорена Байрамяна. Жаль, ростовский полузащитник не сумел с ходу чётко попасть по мячу. Через шесть минут второй угловой практически так же разыграли с противоположного фланга. Но остроты предыдущего добиться не смогли.

Между этими двумя событиями хозяева практически вывели один на один с вратарём Али Соу. Вот только гамбийскому нападающему традиционно не хватило техники, чтобы обработать мяч. В другой атаке сфера в штрафной площади попала в руку нижегородского защитника. Рефери же посчитал, что нарушения в этой ситуации не было.

Инициатива полностью принадлежала ФК «Ростов». Гости, забив гол в самом дебюте, отдали её добровольно. А уж после ответного сделать, вроде бы, ничего и не могли. Но тотальный диктат оказался иллюзорным, когда в уже компенсированное к первому тайму время нижегородцы убежали в контратаку, и Ричлорд Эннин, в итоге признанный лучшим игроком матча, стянув на себя защитников хозяев, отдал передачу на подключившегося из глубины обороны и оказавшегося никем не прикрытым Дмитрия Стоцкого, отправившего мяч под перекладину – 1:2.

Второй тайм начался с атак проигрывавших хозяев. Роман Тугарев прострелил на Щетинина, тот с ходу пробил, но выше ворот. Тот же Тугарев бросился в обыгрыш на трёх защитников, с двумя расправился, а в борьбе с третьим решил имитировать падение, дабы добыть пенальти. Но заработал лишь жёлтую карточку за симуляцию. Тут же чуть сами не забили себе. Благо срезка Виктора Мелёхина удачно попала в уже лежащего на газоне Сергея Песьякова.

Во второй половине встречи у хозяев порой удавались очень даже интересные комбинации. Прорывался тонкий перепас в одно касание, но каждый раз находилось какое-то слабое звено, сводившее на нет все усилия партнёров. В компенсированные к тайму дополнительные четыре минуты ростовчане даже устроили навал. Заработали два угловых, на розыгрыш второго примчался наш голкипер. Однако большинство ударов нижегородцы блокировали, а навесы воплотить во что-то стоящее так и не удалось. Так что соперничество двух наставников, бывших игроков сборной России по футболу Валерия Карпина и Александра Кержакова, закончилось в пользу более молодого тренера.

В итоге нижегородцы ушли из опасной зоны, а ростовчан по-прежнему от последнего места отделяет всего два очка. Хочется надеяться, что пропущенная встреча 19-го тура против самарских «Крыльев Советов», которая состоится 6 апреля, даст возможность ФК «Ростов» пополнить очковый багаж.