Итоги работы Волго-Донской транспортной прокуратуры в 2020 году

03.03.2021
Фото: Асмик Абрамян

03.03.2021, /=РО=/В прошлом году сотрудники Волго-Донской транспортной прокуратуры выявили более 3 тыс. нарушений федерального законодательства и приняли более 700 мер прокурорского реагирования. Об итогах работы надзорного органа за прошлый год и ярких примерах его деятельности рассказал Волго-Донской транспортный прокурор Константин ЮРЧЕНКО.

— Константин Викторович, расскажите о направлениях деятельности Волго-Донской транспортной прокуратуры.

— Основные — это надзор за соблюдением Конституции и законов РФ, прав и свобод человека и гражданина на предприятиях водного и воздушного транспорта, законности при учёте, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел.

— В каком направлении достигнуты самые значительные результаты?

— В качестве одного из самых положительных итогов можно привести погашение задолженности по заработной плате. В январе-июне 2020 года в зоне ответственности Волго-Донской транспортной прокуратуры на двух предприятиях водного транспорта имелась задолженность по выплате зарплаты. По результатам проверок удалось погасить задолженность перед 770 работниками на более чем 140 млн рублей.

— Имелись ли факты возбуждения уголовных дел по результатам проверочных мероприятий транспортной прокуратуры?

— В 2020 году по результатам проверок было возбуждено пять уголовных дел: в сфере здравоохранения, миграционного законодательства, законодательства в сфере страхования и противодействия коррупции.

— Как часто публикации в интернете становятся поводом для прокурорских проверок? Как выявляются такие публикации?

— Сотрудники транспортной прокуратуры постоянно мониторят социальные сети и различные сайты. Если выявляются сообщения, которые содержат информацию о нарушении закона, мы организовываем проверку. Например, была обнаружена публикация в Instagram о коммерческих перевозках пассажиров с помощью воздушного судна. Индивидуальный предприниматель незаконно осуществлял авиационно-химические работы, а также без сертификата эксплуатанта выполнял коммерческие перевозки на воздушном судне, тем самым создавал угрозу вреда жизни и здоровью людей. Транспортная прокуратура направила исковое заявление в интересах неопределённого круга лиц о запрете эксплуатации воздушного судна и передачи его в пользование третьим лицам, а также о запрете аккаунта в Instagram. Исковое заявление уже рассмотрено и удовлетворено: воздушное судно арестовано, а аккаунт в соцсети заблокирован.

— Какие коррупционные нарушения выявляет прокуратура?

— В прошлом году прокуратура выявила множество случаев, когда в документах не были отражены сведения об открытых банковских счетах государственных служащих, и установила нарушение сроков уведомления бывшего работодателя госслужащего. Допущенные нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Отмечу, что вынесено одно постановление, по которому возбуждено уголовное дело в отношении старшего эксперта федерального учреждения по статье «Служебный подлог». Транспортная прокуратура провела проверку и установила, что эксперт составил подложный акт ежегодного освидетельствования судна, в который из корыстной и другой личной цели внёс несоответствующие действительности сведения о годном техническом состоянии судна, позволяющем ввести его в эксплуатацию. Эти нарушения влияют на безопасную эксплуатацию нефтеналивного судна и создают угрозу безопасности судоходства и мореплавания.

— С какими вопросами чаще всего обращаются граждане к прокурору?

— Как правило, с вопросами о нарушениях в сфере действующего федерального законодательства на транспорте, трудового законодательства, а также по вопросам следствия и дознания.

В 2020 году в 4,5 раза увеличилось количество обращений в сфере транспорта. Это связано с введением временного запрета на пассажирские воздушные перевозки из России в иностранные государства. Кроме того, из-за отмены части рейсов по России значительное число граждан обратилось в прокуратуру с вопросом о порядке возврата денежных средств за билеты.

Теги: