Итоги голосования по поправкам в Конституции, «Ласточки» снова едут к морю и очередное послабление ограничений: главные события недели

03.07.2020

Самые важные новости этих семи дней – в подборке /=РО=/

Фото: Василий Редько, Асмик Абрамян, donland.ru, lastochka.tutu.ru.

03.07.2020, /=РО=/Уходящая неделя была богата на события. Рассказываем о самых заметных из них.

Про режим самоизоляции

Эта неделя началась в донской столице с очередного послабления ограничительных мер. Открыты для посетителей парки и зоопарк, но аттракционы, крытые павильоны и манежи пока недоступны.

Разрешена деятельность объектов общепита, но только на летних верандах и открытых площадках. Снова могут работать детские санатории и летние лагеря, в том числе пришкольные. Учащиеся вновь могут посещать спортивные секции. Больше подробностей – здесь. Кстати, в ближайшее время на Дону могут снять еще часть ограничений – об этом уже объявили региональные власти.

Значительно расширились возможности для дончан старше 65 лет. Теперь они могут выходить из дома не только в случае необходимости, но и для занятий спортом и физкультурой. А вот выйти на работу они пока не могут – губернатор продлил соответствующий запрет до 12 июля.

Хорошая новость для всех, кто планировал поездки. Отменена обязательная двухнедельная самоизоляция для приезжающих в Ростовскую область из других регионов. Также им не нужно предупреждать донские власти о своем приезде. 

Про коронавирус

На Дону число заболевших новым коронавирусом медленно, но снижается. Если 29 июня было выявлено 97 новых случаев, но 2 и 3 июля – 90 и 92 соответственно. Коэффициент распространения инфекции держится в районе 0,8.

Дата

Заболевшие

Выздоровевшие

Умершие

Коэффициент распространения инфекции

29.06

97

34

3

0,82

30.06

94

228

5

0,8

1.07

95

353

2

0,796

2.07

90

70

3

0,8

3.07

92

271

4

0,83

Согласно сайту Стопкоронавирус.рф, в Ростовской области сейчас идет второй этап снятия ограничений. Как ранее сообщал главный санитарный врач региона Евгений Ковалев, для начала третьего этапа необходим, среди прочих условий, коэффициент 0,5.

В Волгодонске от коронавируса вылечили 100-летнюю пенсионерку. Об этом в своем Instagram рассказал донской губернатор Василий Голубев. У женщины был диагностирован Covid-19, осложненный воспалением легких. К счастью, все закончилось хорошо – дончанка прошла лечение и сейчас находится дома.

Про главного архитектора Ростова

Главный архитектор Ростова Роман Илюгин признан невиновным. Оправдательный приговор вынес Ворошиловский суд города.

Илюгина задержали зимой 2019 года. Его подозревали в превышении должностных полномочий. Арест Илюгина несколько раз продлевали, а летом прошлого года архитектора перевели под домашний арест. В феврале 2020 года меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

Про голосование по поправкам

В среду в России завершилось голосование по поправкам в Конституции. Оно длилось неделю, при этом основной день был назначен на 1 июля. Согласно данным избирательной комиссии Ростовской области, поправки в основной закон страны поддержали 83,54% проголосовавших. При этом явка на Дону составила более 78%.

Про пожары

Крупный пожар вспыхнул в Белокалитвинском районе в среду, 1 июля. Загорелся старый горельник. Огонь быстро распространился на площади 17 гектаров. Пламя тушили больше 18 часов, для этого было привлечено 75 спасателей и 21 спецмашина, с воздуха воду сбрасывал вертолет МИ-8. Ликвидировать пожар удалось только к полудню 2 июля.

Про транспорт

В Ростовской области на этой неделе возобновили работу многие поезда дальнего следования. Ранее многие направления были отменены из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки.

Так, с 3 июля вновь начнет перевозить дончан двухэтажный поезд «Ростов-Адлер».

Возобновляют работу и «Ласточки». С 27 июня они курсируют из донской столицы в Анапу, Новороссийск и Туапсе, а электропоезд в Кисловодск начинает ходить с 3 июля.

Кроме этого, впервые за 23 года возобновлено движение поездов дальнего следования через Волгодонск.

Теги: