ИТ-сотрудники, имеющие право на отсрочку от армии, получат активную поддержку Минцифры

12.04.2023

Минцифры взаимодействует с Минобороны в оказании поддержки сотрудникам, имеющим право на отсрочку

12.04.2023, /=РО=/ИТ-сотрудники, имеющие право на отсрочку от армии, получат активную поддержку Минцифры. Об этом заявил в интервью министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

- По-прежнему будем помогать отстаивать сотрудников, имеющих право на отсрочку, всеми доступными нам средствами. Радует, что благодаря тесному взаимодействию с Минобороны проблемных случаев стало значительно меньше, - сказал Максут Шадаев.

Кроме того, министр ответил на другие популярные вопросы о принятом Госдумой законе о цифровизации воинского учета. Напомним, он предусматривает создание единого реестра призывников, а также вводит электронные повестки.

Разработкой реестра занимается Минцифры по заданию Минобороны. Точные сроки появления реестра будут понятны после принятия закона, но в полном объеме он заработает не раньше осеннего призыва на военную службу.

Также Максут Шадаев разъяснил, что такое автоматическая постановка на воинский учёт.

- В случае если гражданин достиг определенного возраста, только недавно получил гражданство или сменил место жительства, ему не надо будет идти в военкомат, чтобы встать на учет, — объяснил Шадаев.

Информация о том, где и когда человек поставлен на учет, будет отображена в его личном кабинете на портале «Госуслуг». Пользователю же нужно только проследить за изменениями на сайте и написать соответствующий запрос, если данные были указаны некорректно.

Сейчас предлагается оптимизировать порядок воинского учёта и призыва на срочную службу, добавил Шадаев. Повестки для призыва на срочную службу должны получать только те, кого можно призвать, и кто соответствует всем необходимым требованиям.

Как отметил директор юридической клиники РГЭУ (РИНХ) Антон Габович, гражданин не получит повестку в случае подтверждения его права на отсрочку.

- Если жителю Дона по ошибке поступила повестка, он имеет право официально её обжаловать. В конкретном случае подтвердить отсрочку удобнее всего через портал «Госуслуги». Все документы необходимо подгрузить в личный кабинет пользователя. – отметил эксперт.

Обжаловать можно будет и решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учёт и многое другое.

Отметим, что сохранится и старый способ вручения повесток - в бумажном виде лично под подпись. Как отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, инициатива о едином реестре военнообязанных связана не с мобилизацией, а с воинским учетом, систему надо модернизировать.

Теги: