История одного танка

Новости

Автор/авторы: 

08.05.2020

Июль 1942 года. В Ростовской области идут бои. Танк Т-26 в составе войск Южного фронта защищает переправу в хуторе Евсеевский Усть-Донецкого района

Т-26 — советский лёгкий танк. Создан на основе английского Vickers Mk E, закупленного в 1930 году. Принят на вооружение в СССР в 1931-м. Т-26 принимал участие во многих военных конфликтах. Среди них: гражданская война в Испании, озеро Хасан, река Халхин-Гол, Великая Отечественная война
Фото: Василий Редько
Т-26 — советский лёгкий танк. Создан на основе английского Vickers Mk E, закупленного в 1930 году. Принят на вооружение в СССР в 1931-м. Т-26 принимал участие во многих военных конфликтах. Среди них: гражданская война в Испании, озеро Хасан, река Халхин-Гол, Великая Отечественная война

08.05.2020, /=РО=/Июль 1942 года. В Ростовской области идут бои. Танк Т-26 в составе войск Южного фронта защищает переправу в хуторе Евсеевский Усть-Донецкого района. Множественные попадания снарядов противника в броню танка — и экипаж гибнет на поле боя. Танк взрывается. Больше 70 лет он пролежит под водой, под слоем ила и камней, в реке Кундрючьей. Пока…

Около пяти лет назад поисковики из таганрогского отряда «Скиф» узнали от местных жителей, что в реке, на глубине двух метров, лежит боевая машина. Поисковики проверили достоверность этой информации, сверившись с историческими архивами, но со дна танк подняли только в сентябре прошлого года.

— Мы выехали на место, провели приборо-техническое исследование. Информация о нахождении большого скопления металла в этом месте подтвердилась, и начались подводно-технические работы, — рассказывает руководитель поискового отряда «Скиф» Игорь ДУДЧЕНКО.

Вся операция заняла около двух месяцев. Сложность заключалась в том, что, столкнув танк в воду, его засыпали большим количеством камней (некоторые из них были величиной около одного метра), крупным щебнем и песком. Это было сделано для того, чтобы берег реки не осыпался. Сначала дно расчистили небольшим экскаватором, а после начались водолазные работы.

При помощи специальных резаков, инжекторов и других подводных инструментов водолазы добрались до обломков танка. Он был изуродован и разорван, многих деталей не хватало. Зато в кормовой части поисковики обнаружили личные вещи членов экипажа: флягу, выгоревшие фрагменты наушников из танковых шлемофонов и три винтовки Мосина. На фляге, которая сейчас находится в Усть-Донецком военкомате, были выцарапаны хорошо сохранившиеся цифры: 532. Игорь Дудченко объяснил, что танкисты часто помечали свои вещи номером танка. Цифра 5 означает, что это пятая танковая бригада, 3 — третий полк, 2 — второй батальон.

Танк образца 1933 года был полностью клёпанный, он оснащён пулемётом и 45-миллиметровой танковой пушкой. По словам специалистов, на тот момент это было очень мощное орудие.

В 1941-1942 годах на этом участке местности, примерно на 50-километровом отрезке, было всего два танка Т-26. Они прикрывали линию фронта. В экипаже каждого из них было три человека — командир, механик-водитель и пулемётчик. Возможно, вы не знали, но именно об этом танке поётся в знаменитой песне «Три танкиста, три весёлых друга», которая стала негласным гимном танковых войск СССР, а позже и России.

Останки бойцов в найденном Т-26 не сохранились. Дело в том, что при взрыве боекомплекта температура в танке достигает примерно 6 тыс. градусов. По словам Игоря Дудченко, «там даже тени танкистов не может остаться».

Восстанавливали танк в Таганроге. За недостающими деталями ездили в Санкт-Петербург, Старую Русу, Смоленск, Ржев. Здесь каждая заклёпка имеет большую ценность, каждая — раритет, а их в танке 1,5 тысячи. Так, с миру по нитке — и собрали танк.

На протяжении восьми месяцев его восстановлением занимались несколько поисковиков, но больше всех трудился над ним инженер Вадим ИЛЛАРИОНОВ (в его гараже и восстанавливали боевую машину). Отсюда и «имя» танка — «Григорьевич». Это отчество конструктора.

— Танк был в плачевном состоянии. Он пострадал от прямого попадания, многие его части буквально разворотило. Мы разобрали его на детали, очищали по крохам: долбили, бурили, стучали, нагревали, чтобы освободить их от 78-летних наслоений, и отреставрировали танк вручную, — рассказал Вадим Илларионов.

В нескольких частях найденного Т-26 были снарядные пробоины. Реконструкторы специально оставили осколки снарядов, которые попали в танк во время боёв, следы от выстрелов и трещины как реликвию, на память поколениям. Чтобы люди видели, что это был боевой танк, который перенёс множество ранений и оставался в строю до тех пор, пока не взорвался боекомплект.

Поисковые и восстановительные работы были бы невозможны без ещё одного человека. Танк был восстановлен на личные средства депутата Законодательного собрания Ростовской области, генерального директора ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» Владимира РЕВЕНКО и при участии профсоюзной организации газовой компании.

— Когда губернатор Ростовской области принял решение о создании народного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты», он поставил задачу найти и восстановить технику времён Великой Отечественной войны, которая займёт место в экспозиции. И мы не могли остаться в стороне. Первая попытка поискового отряда «Скиф» поднять танк из реки Миусс обернулась для всех неожиданностью. Вместо танка на листе железа лежала пушка-сорокопятка, — рассказывает Владимир Ревенко.

Её восстановили и передали в музей. Кто бы мог подумать, что в Азовском районе, в частном подворье, до наших дней сохранятся два колеса от пушки-сорокопятки?! Затем поисковики обследовали более 50 мест предполагаемого нахождения военной боевой техники. Но нашли только останки танка Т-26.

— Восстановление военной техники для нас — это дань памяти и уважения людям, которые добыли и заслужили Победу. Как человек, у которого оба деда воевали и вернулись с фронта, я всегда интересовался этой страницей нашей истории. Глядя на этот танк, понимаешь, насколько несовершенной была техника, на которой воевали наши предки. Даже обычная бронебойная пуля могла пробить его. Сколько требовалось мужества для того, чтобы воевать на таком танке, — говорит Владимир Ревенко.

По его словам, если у музея «Самбекские высоты» будет потребность в новых экспонатах и если будет найдена техника, он готов и в будущем принимать участие в её восстановлении.

Добавим, что на прошлой неделе восстановленный танк Т-26 времён Великой Отечественной войны на несколько дней выставили в центре Ростова, на пересечении проспекта Ворошиловский и улицы Суворова. А 6 мая он был передан в музей народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты».

— Мы гордимся тем, что вносим свой вклад в создание этого музея. Т-26 — довольно редкая машина и в Ростовской области будет представлена впервые, — сказал Владимир Ревенко. — Накануне Дня Победы я хочу поздравить всех ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится всё меньше, и пожелать всем мира и добра. То мужество и те невзгоды, которые выпали на их долю, достойны уважения и того, чтобы своих детей и внуков мы учили быть хотя бы немного похожими на наших отцов и дедов.

Теги: