Исторический кроссворд и мир Нарнии: куда сходить в Ростове в выходные

25.01.2019

Афиша на 26-27 января

Фото: Денис Демков

25.01.2019, /=РО=/Как провести в Ростове последние выходные января – попасть в Нарнию, проверить свои знание истории вместе с семьей, получить 125 граммов хлеба как в блокадном Ленинграде или увидеть африканские маски и скульптуры – решать вам. А мы расскажем об этих мероприятиях подробнее.

Волшебный мир Нарнии

Фото: pixabay.com

Любите сагу о сказочной стране Нарнии? Прочитали все книги, просмотрели все вышедшие фильмы, легко проходите все компьютерные игры по мотивам этой истории? Тогда вам будет интересно посетить вечер «Волшебный мир Нарнии», который пройдет 26 января в свободном пространстве «Циферблат». Вас ждут игры, чтение отрывков из любимой книги, факты из биографии писателя и героев. Проводником в Нарнию станет преподаватель иностранного языка и литературы Светлана Винд. Начало путешествия мир магии – 19:00. Оплата за время по тарифам «Циферблата».

Всероссийский исторический кроссворд

Фото: pixabay.com

Не знаете, как весело и с пользой для ума провести время с семьей? Очень просто – принять участие во Всероссийском историческом кроссворде, который пройдет в Ростове 27 января в 12:00. Участники ответят на занимательные вопросы и выполнят задания, которые помогут поверить их знания исторических фактов. Организаторы отмечают, что исторический кроссворд больше похож на квест или интеллектуальную игру-соревнование. Во время акции участники сразу узнают свой результат и получат объяснение по каждому заданию от ведущих историков России.

В донской столице площадками станут четыре городские библиотеки: имени Герцена, имени Ломоносова, имени Чернышевского, имени Шевченко. Выбрать площадку и зарегистрироваться для участия в Историческом кроссворде можно по адресу: histcross.timepad.ru.

Акция «Открытка памяти»

Фото: vk.com/dspl_rostov

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января в Донской государственной публичной библиотеке пройдет всероссийская акция «Открытка памяти». Посетители получат 125 граммов хлеба – это суточная норма, посетят книжную выставку «Рубежи стойкости и мужества». Мероприятие продлится с 12:00 до 14:00. Вход свободный.

Выставка «Новарро. Африка»

Фото: pixabay.com

Выставка африканской скульптуры и масок всемирно известного фотографа Эдди Новарро работает в «Шолохов-центре» в Ростове. Посетители увидят ритуальные маски, скульптуры, символизирующие плодородие, которое было залогом жизнеспособности племени, предметы-обереги различной формы, защищающие домашний очаг от злых духов, символы иерархического положения в племени владельца того или иного изображения, предметы быта с элементами ритуальности. Их в 1950-е годы фотограф привез из поездок в Замбию, Конго, Мали, Нигерию, Буркина-Фасо, Кот-д'Ивуар, некоторые районы Танзании. Выставка продлится до 20 февраля. Она будет работать ежедневно с 10:00 до 17:00, а в среду и пятницу - с 10:00 до 19:00. Выходной – понедельник.

Теги: