Испытание на прочность

28.10.2021

Почему на Дону растёт роль волонтёрского движения

28.10.2021, /=РО=/Совсем недавно волонтёрское движение воспринималось не так серьёзно. Волонтёров видели скорее, как молодёжь, которая пытается себя реализовать через помощь другим людям. Ситуация с коронавирусом стала «лакмусовой бумажкой», которая показала, насколько актуально это движение в непростые времена.

Директор ресурсного центра добровольчества – ГАУ РО «Донволонтер» - Кристина Канская уверена: волонтёрство будет востребовано во все времена.

- С 2020 года проходит акция «Мы вместе», и всё это время, как и во многих регионах страны, работа не прекращалась. Сейчас нет тотальных ограничений на передвижение для старшего поколения, для групп риска, но тем не менее на горячую федеральную линию поступают заявки о помощи. Помимо, оказания помощи гражданам, донские волонтёры отрабатывают в лечебно-профилактических учреждениях порядка 400 смен в неделю. Чем они могут помочь? Это вся пассивная помощь, которую могут оказывать люди без профильного медицинского образования. Волонтёры работают в регистратуре, заполняют карточки, занимаются информационной поддержкой.

По словам Кристины Канской, с начала 2021 года в акции «Мы вместе» приняли участие около 1300 волонтёров. Половина из них работали в больницах и поликлиниках. В региональном колл-центре еженедельно в круглосуточном режиме помогают 70 добровольцев.

- Мы видим, как меняется среднестатистическое лицо волонтёра, - говорит Кристина Канская. - Если раньше это была девушка 25 лет, то сейчас уже – молодой человек 30 лет. То есть, к нам всё чаще стали приходить более взрослые граждане, это говорит об осознанности граждан о непростом времени и важности решения существующих вызовов общества.

Что заставляет человека прийти в волонтёрство ? Главная мотивация, считает руководитель «Донволонтера» – это силы и желание помочь тем, кто нуждается в поддержке. Люди откликаются и предлагают самую разную помощь: от автоволонтерства до патронажа конкретных лиц. Тем более, в сегодняшнее время борьбы с эпидемией, - люди начинают чувствовать единение с теми, кто рядом и спешат на помощь тем, кому это нужнее всего.

- Мы получаем много писем со словами благодарности от граждан, получивших помощь. Такая обратная связь служит мотивацией к продолжению деятельности и придаёт сил, - считает Кристина Канская.

Все мы верим, что рано или поздно COVID-19 будет побеждён. Сильно ли изменилось волонтёрское движение за это время? Чему научились волонтёры?

- Волонтёрство останется, но в новом формате. Мы видим, как добровольческое движение может изменить мир вокруг себя. Волонтёров уже не будут воспринимать как студентов, занимающихся добрыми делами во внеучебное время, а как людей разного социального возраста и положения, которые, действительно, могут изменить к лучшему различные сферы жизни: будь то экология, развитие патриотичного движения или что-то ещё, - пояснила Кристина Канская.

Справочно: Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе проходит с марта 2020 года по всей России. Она направлена на поддержку пожилых и маломобильных граждан старше 60 лет не прошедших вакцинацию, а также медицинских сотрудников во время пандемии COVID-19.

Теги: