Использовать приложение «Простор» для пополнения транспортных карт с помощью смартфона ростовчане смогут уже к 1 ноября

18.10.2019

В числе первых сервис протестировали журналисты

Фото: Антон Поспелов

18.10.2019, /=РО=/Представители оператора системы безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте Ростове-на-Дону – компании «АРПС» провели для журналистов ростовских СМИ презентацию приложения «Простор», которая позволяет пополнять транспортную карту с помощью смартфона.

– Это сервис, которого  давно ждали ростовчане, чтобы получить простой и удобный способ пополнения транспортных карт, – отметил заместитель генерального директора ООО «АРПС» Алексей Торицын. – Каждый, кто установит на своем смартфоне приложение «Простор», фактически получит персональный терминал пополнения транспортной карты.

Сервис разработан компанией «АРПС» совместно с банком ВТБ и имеет высокую степень защиты данных. Специальное приложение вскоре появится в Google Play.

Пользоваться приложением «Простор» можно будет при помощи смартфона на базе Android, с поддержкой протокола NFC, позволяющим устанавливать связь на коротком расстоянии, оплачивать покупки в магазинах или обмениваться данными с другими картами (таким чипом оснащено большинство смартфонов).

Фото Антон Поспелов

– Сервис прошел тестирование на самых простых, бюджетных смартфонах, чтобы убедиться в его доступности для любых пользователей, – уточнили специалисты. Приложение «Простор» для пополнения счета транспортной карты (как обычной, так и льготной) можно будет привязать к карте любого банка. Также в любой момент, с помощью данного сервиса,  можно проверить состояние счета на транспортной карте, приложив ее к тыльной стороне смартфона.

Особенно удобен сервис для владельцев льготных карт (пенсионеров, школьников), которые не могут оплачивать льготный проезд с помощью смартфона.

Единственным недостатком сервиса специалисты считают то, что система предусматривает комиссию в размере 6% от перечисляемой суммы. Однако ее размер незначителен – в среднем равен одной поездке в транспорте.

– Мы будем совершенствовать приложение, расширять его возможности, в том числе, для использование других видов услуг, – отметил Алексей Торицын. – Также со временем появится возможность просмотра данных по истории поездок, блокирования карты в случае ее утери.

В числе первых получили возможность протестировать возможности сервиса журналисты.

А уже к 1 ноября, как заверил оператор системы безналичной оплаты, приложением «Простор» смогут пользоваться все желающие.

Отметим, что с внедрением приложения «Простор» Ростов станет вторым городом в России, после Москвы, где доступно пополнение транспортных карт онлайн.

Фото: Антон Поспелов

Теги: