Искусство видеть, зарабатывать деньги и менять судьбы: кинопремьеры, которые ждут Ростов на этой неделе

11.09.2019

Афиша на 12 сентября

Фото: pixabay.com

11.09.2019, /=РО=/Кажется, все кинопремьеры на этой неделе подбирались только по одному принципу – фильм должен не быть похожим на другие. Здесь и мультфильм-байопик о необычном режиссере, и авантюрная комедия с Джей Ло в главной роли, и трогающая драма по бестселлеру 2013 года. Можете быть уверены – каждый найдет свое. Рассказываем о том, что вы можете посмотреть.

Щегол

История украденной жизни

Фото: smartfacts.ru

Жанр: драма

Страна: США

Режиссер: Джон Краули – «Настоящий детектив», «Бруклин», «Мальчик А»

Тонкая драма о мальчике, его трагедии и картине. После теракта в музее искусства, жизнь Тео (Энсел Эльгорт) делится на «до» и «после». Единственно связующее звено – масляный щегол на холсте, припорошенный пылью обрушившегося здания. Эта картина и причина бед Тео, и единственный ключ к будущему. Зрителей осторожно проведут сквозь всю жизнь мальчика – от точки невозврата сквозь сотни домов и случайных прохожих до его настоящего, в котором он вновь должен вспомнить о щегле.

Несколько лет назад одноименная книга Донны Тарт стала бестселлером и лауреатом Пулитцеровской премии, а картина голландского художника Карела Фабрициуса, один из главных героев, для миллионов читателей стала синоним арт-триллера и истории взросления юного Тео.

Стриптизерши

Вдохновлено настоящей историей

Фото: 24tv.ua

Жанр: комедия

Страна: США

Режиссер: Лорин Скафария – «Ищу друга на конец света», «Новенькая»

2008 год, элитный стриптиз-клуб, в который любят наведываться банкиры с Уолт-стрит, и обаятельные танцовщицы, которые умеют не только развлекать публику. Когда наступит финансовый кризис, девушки поймут: чтобы выжить, теперь мало зарабатывать стриптизом. Нужно научиться «раздевать» других.

Говорят, фильм очень похож на феминистическую версию друзей Оушена. Говорят, что его главную идею можно описать как «мир – большой стриптиз-бар», а также что поступки героинь не всегда понятны. Но мы советуем вам самостоятельно посмотреть на «Стриптизерш» и узнать, как обстоят дела на самом деле. В качестве бонуса – звездный каст из Констанс Ву, Дженнифер Лопез, Карди Би и многих других.

Пункт назначения: Смайл

Смерть им к лицу

Фото: kg-portal.ru

Жанр: ужасы, триллер, детектив

Страна: Канада, Норвегия, США

Режиссер: Ларс Клевберг – «Детские игры»

История о том, как любовь к фотографии и старинным вещам может убить. Бёрд находится в антикварном магазине старый Polaroid, сдувает пыль – и видимо, будит что-то древнее и очень злое. Иначе не объяснишь странные смерти, которые начинают преследовать знакомых Берд. Теперь девушке предстоит выяснить, как избавиться от «тени», пока она не убила кого-нибудь еще. Или улыбка на фотокарточке станет посмертной.

Если вы и так не любите фотографироваться, то фильм лучше не смотреть. Ну, или посмотреть и подумать, что в чем-то вы правы.

Дорогой папа

Богатый тоже плачет

Фото: kino-punk.ru

Жанр: комедия, семейный

Страна: Россия

Режиссер: Михаил Расходников – «Временные трудности», «Эластико»

Цену родственных связей понимаешь, когда они стоят сделки с богатым китайским инвестором. Вот и владелец крупной торговой сети Вадим Дюмин (Владимир Вдовиченков) решает встретиться с дочерью (Валентина Ляпина), которая не видела его с двух лет, чтобы вернуть себе самое ценное – акции компании. Их внучке завещала бабушка. Но в маленьком провинциальном городке вместе с уже подросшей дочерью Вадим понимает не только, что манипуляции и подкупы на девочку не работают, но и то, что у слова «дорогой» есть другие значения.

Это простой семейный фильм о переоценке ценностей и важности близких. Вряд ли здесь будут неожиданные повороты и сложный сюжет. Но ведь именно за это такие фильмы и любят. Поэтому если хотите отдохнуть семьей за просмотром чего-то легкого – это неплохой вариант.

Птичий дозор

Держи клюв по ветру!

Фото: afisha.ru

Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный

Страна: Германия

Режиссер: Кристиан Хаас, Андреа Блок

Ману изо всех сил старается стать настоящей чайкой, но он не умеет плавать, не ловит рыбу и никак не может научиться правильно летать. А еще он стриж. Если коротко, это яркая история о взрослении и принятии себя, но в птичьем варианте. В процессе Ману найдет новых друзей, спасет сотни птиц от надвигающейся опасности и докажет семье, что необязательно быть чайкой, чтобы достичь чего-то.

Промар

Мир в огне

Фото: kg-portal.ru

Жанр: аниме, мультфильм, боевик, фантастика

Страна: Япония

Режиссер: Хироюки Имаиси – «Гуррен-Лаганн», «Убить или быть убитым»

Тридцать лет назад в городе появились мутанты, которые способны контролировать пламя, спрятанное под земной корой. Их силы угрожают всему человечеству. На борьбу с «опаленными» встали спасатели пожарного департамента. В их рядах – Гало, пилот меха, особого механического устройства.

Это новая работа сценариста и режиссера известного «Гуррена-Лаганн». Если вы соскучились по аниме и динамичными битвами, посмотреть вам точно стоит.

Сорокин Трип

Фото: vashdosug.ru

Жанр: документальный, биография

Страна: Россия

Режиссер: Илья Белов - «Бродский не поэт», «Саша Соколов. Последний русский писатель»

Честная история жизни одного из самых неоднозначных русских писателей современности. Владимир Сорокин сам расскажет обо всем: о первых шагах в профессии, о ненависти со стороны читателей, о рождении своих книг. На экране – монологи писателя, интервью с его близкими и вырезки из документальных фильмов. Несмотря на неторопливые рассказы, скучным это кино назвать сложно – слишком насыщенная жизнь у Сорокина.  

Бунюэль в лабиринте черепах

Фото: kinoart.ru

Жанр: мультфильм, история

Страна: Испания, Нидерланды, Германия

Режиссер: Сальвадор Симо - «Макс: Приключения начинаются»

1930-е годы. Скандальный режиссер-сюреалист Луис Бунюэль, бывший соратник Сальвадора Дали, решает снять свой первый документальный фильм. На купленной за лотерейные деньги пленке он запечатлит портрет самого бедного региона Испании Лас Урдес, жизнь в котором похожа на кошмар. Возможно, это позволит ему избавиться от общественного негодования, которое вызвала премьера «Золотого века». Но работа оказывается под угрозой – методы Бунюэля шокируют даже членов съемочной группы.

Хоть это и мультфильм, но он вряд ли для детей - слишком много серьезных тем. Среди ярких картинок путешествий – черно-белые вырезки из настоящих фильмов Бунюэля, которые удивляют и сегодня. Поэтому познакомиться с творчеством или биографией режиссера перед просмотром не будет лишним.

Теги: