Ипотека на село, online-приставы, чехарда налогов: какие законы ждут Ростов в 2020 году

01.01.2020

Рассказываем об изменениях в федеральном законодательстве

Фото: pixabay.com

01.01.2020, /=РО=/В новый год – с новыми законами. Традиционно 1 января в законодательстве России происходят существенные изменения. Цифровизация, премии за онкологию, низкая ипотека – чего еще ждать ростовчанам в 2020 году? Собрали для вас самые важные изменения, анонсированные Государственной Думой РФ.

Прощай, трудовая книжка

Вскоре ростовчанам придется попрощаться с уже привычным документов – бумажные трудовые книжки, по решению властей, должны уйти в прошлое. До конца 2020 года работники еще могут решить, вести бумажную или электронную трудовую. Но с 2021 года выбора уже не будет – впервые поступившие на работу россияне смогут завести только электронную трудовую книжку. Все данные о стаже, опыте и занимаемых должностях будут храниться в Пенсионном фонде.

Больше денег родителям

В новом году материнский капитал проиндексируют и увеличат с традиционных 453 026 рублей до 466 617. Получить выплаты могут женщины, родившие или усыновившие второго или третьего ребенка после января 2007 года, мужчины, являющиеся единственным усыновителем второго или последующих детей (усыновлен после 1 января 2007 года). Данные правила касаются граждан РФ. Но в случае утраты матерью права на маткапитал, получить его может и отец или опекун ребенка даже являющийся гражданином другой страны.

Потратить средства можно на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной части пенсии матери.

Также если у семьи размер среднедушевого дохода не превышает размер двух прожиточных минимумов, она имеет право получать ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребенка. Средства можно получать до трехлетия ребенка.

Фрилансу – налоги

Эксперимент с самозанятыми в 2020 году распространяется еще на 19 регионов. В этот список попала и Ростовская область. Теперь репетиторам, копирайтерам, таксистам и другим фрилансерам прийдется с каждой заключенной сделки платить государству 4% налога. Если же самозанятый работает с юридическими лицами, налог составит 6%. При этом никаких отчислений в пенсионные фонды или куда-то еще для данной категории не предусмотрено. Считается, что оформление самозанятости позволит выйти из тени мелким предпринимателям и гарантирует им отсутствие штрафа за неуплату налогов.

Самозанятым может стать даже человек, уже занятый на основной работе. Главные правила – годовой доход не должен превышать 2,4 млн рублей, нельзя заниматься перепродажей товаров. Переход на новый налоговый режим осуществляется добровольно с помощью регистрации в приложении «Мой налог».

Некоторые варианты работы для самозанятых (по данным ФНС): удаленная работа через электронные площадки, оказание косметических услуг на дому, сдача квартиры в аренду, услуги по перевозке пассажиров и грузов, продажа продукции собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, строительные работы и ремонт помещений.

СМС-приставы

Суды идут в online. Теперь оспорить действия или бездействие приставов можно с помощью мобильного телефона. Получить процессуальные документы и другую информацию стало возможно по СМС или в электронной форме. Также по СМС будут приглашаться участники исполнительного производства.

Одним намордники, другим – свободу

С января 2020 года начинают действовать сразу несколько правил, которые касаются ответственного обращения с животными. Так, вступает в силу запрет контактных зоопарков и содержания диких животных дома.  Но стоит отметить, что животные, включенные в перечень запрещенных к содержанию, но приобретенные до 1 января 2020 года, могут продолжать жить в квартирах до старости. Для бездомных животных определили единую схему контроля численности: отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение в прежнее место.

Важные новости для владельцев собак. Теперь для представителей 12 пород, признанных опасными, обязателен выгул на поводке и в наморднике. К данным породам относятся: акбаш, американский бандог, американский бульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Премии за онкологию

Российских врачей готовы поддержать за борьбу с раком. С 2020 по 2022 год будут введены стимулирующие выплаты за выявление онкологии во время диспансеризации или профосмотров. Уточняется, что расходы на высокотехнологическую помощь, которая не входит в базовую ОМС, будут финансировать напрямую из федерального бюджета, а не из фонда обязательного страхования.

На сайте профсоюза работников здравоохранения уточняется – за каждый случай медработники получат 1 тыс. рублей. Половину может получить врач, который ответственен за организацию и проведение обследования, остальные деньги останутся медработникам, которые назначили диагностику во время исследования, по его результатам или своевременно выполнившим его.

Номера на месте

Хорошие новости для автомобилистов – поставить машину на учет теперь можно не только в ГИБДД. Оформить регистрацию транспорта и получить номер россияне смогут прямо в автосалоне, в котором купили машину. Но для вторичного рынка правила останутся прежними.

Недорогое жилье на куплю и продажу

Власти решили уменьшить минимальный срок владения жильем, при котором можно не платить НДФЛ при продаже. Он сократился с пяти до трех лет. Новые правила распространяются и на квартиры, и на земельные участки с жилым помещением и хозпостройками.

Кроме того, с 2020 года можно взять ипотеку с кредитной ставкой до 3%. Правда, только в селе. Льготный кредит на строительство или покупку дома на сельских территориях можно оформить на срок не более 25 лет. Максимальный размер – до 3 млн рублей, срок – не более 25 лет. Но потребуется внести не меньше 10% стоимости в качестве первоначального взноса.

Без налогов в новый год

Несколько категорий выплат решили избавить от НДФЛ. Теперь подоходным налогом не облагаются выплаты, связанные с рождением ребенка, материальная помощь студентам и аспирантам, которая не превышает 4 тыс. рублей, а также оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей детей-инвалидов.

Лишили налогов и региональные культурные заведения. Музеи, театры и библиотеки, учрежденные регионом или муниципалитетом, освобождены от налога на прибыль организаций. Считается, что сэкономленные деньги станут подспорьем для развития.

Рост акцизов

На большинство подакцизных товаров увеличатся ставки. Среди них – алкогольная продукция (сидр, медовуха, игристые вина, пиво), табачная продукция и электронные сигареты, легковушки с двигателем мощнее 90 лошадиных сил, мотоциклы, бензин и многое другое. Пока неизвестно, как именно это повлияет на цены, но точно не поспособствует их снижению.

Теги: