Инженеру водоканала Таганрога предъявили обвинение по делу о ЧП в Дмитриадовке

27.05.2021

Юрия Полякова обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек

27.05.2021, /=РО=/В Ростовской области предъявили обвинение задержанному по уголовному делу о гибели 11 человек при проведении работ на очистных сооружениях под Таганрогом, сообщает пресс-служба СК РФ.

- Следователи установили, что 21 мая в помещении насосной станции на очистных сооружениях канализации МУП «Управление «Водоканал» Таганрога проводились работы по замене задвижки технического водопровода, в ходе выполнения которых произошло разрушение осадка, скопившегося за время простоя в месте врезки водопровода в коллектор. В результате этого в помещение станции лавинообразно поступили сточные воды и аммиачные газы, вызвавшие резкое отравление выполнявших работы сотрудников, - говорится в сообщении.

10 человек, не использовавших средства индивидуальной защиты, потеряв сознание, погибли на месте, еще один скончался в больнице. В медицинском учреждении проходят лечение четыре человека.

Соблюдение технических требований проекта производства работ и контроль за соблюдением правил и норм по охране труда возложены на главного инженера МУП Юрия Полякова, который не проконтролировал составление и не согласовал план проведения работ, а также не обеспечил соблюдение технологической дисциплины и применение средств индивидуальной защиты.
Поляков задержан, по ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Ростовской области

09.01.2024800

Фото: отдел пропаганды ГИБДД по Ростовской области

09.01.20241 246

Фото: отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области

04.01.20242 150

Фото: отдел пропаганды ГИБДД Ростовской области

03.01.20241 136