Интернет-проект донских архивистов «Никто не забыт. Ничто не забыто» начал работу

Новости

Автор/авторы: 

14.02.2023

Новые документы будут публиковаться каждый вторник

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.02.2023, /=РО=/В день 80-й годовщины освобождения донской столицы от немецко-фашистских захватчиков начал работу интернет-проект донских архивистов «Никто не забыт. Ничто не забыто». Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

В рамках интернет-проекта, разработанного сотрудниками Государственного архива Ростовской области, будут публиковаться материалы об ущербе, нанесенном немецко-фашистскими захватчиками районам Ростовской области и конкретным гражданам, проживавшим в регионе.

Материалы будут размещаться на портале «Донские архивы» в разделе «Комплекс архивных документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и «Тематические подборки».

- Новые документы будут публиковаться каждый вторник, при этом около ста из них – впервые вводимые в научный оборот, - рассказал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. - Часть документов вошла в материалы, исследованные специалистами в рамках судебного процесса о признании геноцида мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистских оккупационных властей и их пособников.

Напомним, в ходе судебных заседаний эксперты озвучили следующие цифры: в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области были замучены, угнаны в рабство, погибли при бомбардировках более 182 тысяч человек. Большая часть из них – старики, женщины и дети.

- Сегодня мы видим, что некоторые государства предпринимают попытки переписать историю. Как ответ на эти попытки в конце 2019 года стартовал проект «Без срока давности», в рамках которого историки, архивисты, поисковики, сотрудники спецслужб и органов власти изучают ранее имевшие гриф «Секретно» документы, открывая ранее неизвестные страницы истории, - отметил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов. - Интернет-проект «Никто не забыт. Ничто не забыто» - еще одна возможность показать всему миру, что действия немецко-фашистских захватчиков и их пособников - это именно осознанное, планомерное уничтожение советского народа. И память об этих преступлениях не должна стереться.

Теги: