Интернет на Дону может появиться в каждом населенном пункте

10.11.2022

Для этого необходимо проголосовать на Госуслугах

Фото: pixabay.com

10.11.2022, /=РО=/По историческим меркам еще совсем недавно Интернет казался площадкой для развлечений, а не важным инструментом работы, а, тем более, государственного развития. Однако сегодня представить себе жизнь без сети затруднительно. Мировая паутина везде – и билет в театр купить, и к врачу записаться, и получить образование. Об этом сообщает ЦУР Ростовской области.

- Но пока интернет в России есть не во всех уголках. Исправить эту ситуацию призвана федеральная программа «Устранение цифрового неравенства». Она реализуется в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика», - говорится в сообщении.

Благодаря ей почти 2 тыс. населенных пунктов нашей страны будут подсоединены к интернету. И важно, что жители сами могут выбирать, где такая инфраструктура необходима в первую очередь.

- Цифровая трансформация – это современный тренд, - комментирует руководитель ЦУР Ростовской области Юрий Емельянов. – Диджитализация превратилась в важное условие для дальнейшего развития как регионов, так и страны в целом. Поэтому федеральные власти и правительство Ростовской области уделяют столь пристальное внимание этому проекту Минцифры.

Донской край входит в число регионов-лидеров по уровню обеспеченности интернетом. По данным агентства «Интерфакс», более 90% жителей Ростовской области имеют доступ в интернет, за пять лет их количество выросло на 10%.

Отметим, что всероссийское голосование по подключению населенных пунктов к интернету идет уже вовсю. Сделать свой выбор просто на платформе Госуслуги: https://www.gosuslugi.ru/inet. Также проголосовать можно по почте по адресу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. От одного села жители могут направить одно общее письмо.

Онлайн-голосование в этом году продлится до 12 ноября, а почтой письма будут принимать до 26 ноября.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024957

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024651

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.20241 716

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024513