Интеллектуальные транспортные системы появятся на Дону

Новости

Автор/авторы: 

19.12.2022

По внедрению ИТС Ростовская область является регионом-лидером

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

19.12.2022, /=РО=/До 2030 года в крупных городах Ростовской области планируется внедрить интеллектуальные транспортные системы (ИТС), которые позволят увеличить скорость движения и уменьшить число аварий. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Ход внедрения такой системы в Ростовской агломерации оценили на заседании правительства области, которое сегодня, 19 декабря, провел губернатор Василий Голубев.

- На данный момент Ростовская область является одним из регионов-лидером по внедрению ИТС . Этот проект стартовал на Дону в 2020 году. За три года разработан и согласован техпроект системы, приобретены серверное оборудование, программные комплексы, на дорогах установлены системы метеомониторинга и управления светофорами, закуплены подсистемы светофорного управления, обеспечения приоритета движения, метеомониторинга, видеонаблюдения, обнаружения аварий и чрезвычайных ситуаций, - говорится в сообщении.

К концу 2024 году будет модернизировано управление светофорами, установят 42 камеры видеонаблюдения, в единую систему будут интегрированы все существующие камеры, полноценно заработает центр управления ИТС.

Подготовку специалистов для управления системой уже ведет Донской государственный технический университет – одно из двух учебных заведений в стране, способных выпускать специалистов этого профиля.

По данным минтранса, внедрение ИТС позволит на 17% сократить транспортные задержки, повысит скорость транспортного потока на 13%.

- Это не теоретическая, а вполне практическая работа, которой предстоит заниматься в ближайшие годы, - подчеркнул Василий Голубев, обращаясь к главам городов и районов, и поручил наращивать взаимодействие по внедрению ИТС между минтрансом и муниципалитетами.

Теги: