Инновационный воздушный солнечный коллектор разработали инженеры филиала ДГТУ в Шахтах

20.08.2018

В сельском хозяйстве он будет использоваться для обогрева почвы, а в быту – для дополнительного отопления и вентиляции помещений

20.08.2018, /=РО=/Инженеры Шахтинского филиала Донского государственного технического университета разработали инновационную конструкцию воздушного надувного коллектора, единственным источником энергии для которого является солнце, сообщает пресс-служба вуза.

– Разработчики создали два прототипа солнечного коллектора. Первый позволяет наладить систему дополнительного отопления и вентиляции различных помещений. С помощью такого оборудования можно будет решить проблему появления неприятного запаха, грибка или плесени в зданиях. Конструктивные особенности коллектора второго вида позволяют использовать его для обогрева почвы в сельскохозяйственной отрасли, – говорится в сообщении.

Солнечные коллекторы автономны. Чтобы они работали, им не нужно питание от электросети. Всю энергию, которую расходует оборудование, коллекторы получают от солнца.

– Конструкция гелиоустановки – наша уникальная разработка. Сегодня на рынке есть косвенный аналог подобного теплоносителя – система SolTech Flex. Однако при производстве нашего коллектора мы не только использовали более дорогие и долговечные материалы, но и усовершенствовали конструкцию. Например, в состав гелиоустановки входит тепловой аккумулятор, который необходим для исключения резких перепадов температур, – рассказал инженер кафедры «Строительство и техносферная безопасность» филиала ДГТУ в городе Шахты Юрий Аветисян.

По оценкам разработчиков, стоимость солнечного коллектора примерно в три раза ниже, чем у зарубежного аналога. Цена оборудования для дополнительного отопления и вентиляции помещений не превысит 3 тыс. рублей. Гелиоустановка для сельскохозяйственной отрасли будет стоить 500 рублей за метр.

Сейчас шахтинские инженеры вместе с учеными агрономического факультета Донского государственного аграрного университета ведут эксперименты для изучения эффективности гелиоустановки при работе в реальных условиях.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

15.09.20231 506

Фото: управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону

28.08.20233 184

Фото: пресс-служба администрации Ростова

14.04.20233 172