Информирует Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области

17.11.2022

С 1 января 2023 года налогоплательщики будут оплачивать налоги одним платежом

17.11.2022, /=РО=/С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС). Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.

Ведение Единого налогового счета заменит большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно будет указать только сумму платежа и ИНН. Кроме упрощения процесса оплаты ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до 1 платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Зачет средств с Единого налогового счета будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Все данные о состоянии Единого налогового счета и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Практика оплаты всех налогов одним платежом уже хорошо зарекомендовала себя среди налогоплательщиков – физических лиц, для которых такая возможность существует с 2019-го года. Граждане имеют право одной платежкой без всяких заявлений перечислить деньги в бюджет, а налоговые органы распределят поступившую сумму по начислениям, недоимкам, штрафам и пеням. В прошлом году около 12,5 тыс. налогоплательщиков Ростовской области воспользовались этой возможностью.

УФНС России по Ростовской области обращает внимание, что для всех налогоплательщиков предусмотрен отдельный казначейский счет, на который необходимо перечислять единый налоговый платеж.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024821

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024557

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

14.03.2024752

Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области

14.03.2024432