Импортозамещающий проект по производству бытовой техники заработает на Дону

Новости

Автор/авторы: 

04.07.2022

На первом этапе здесь будут производить холодильные установки

04.07.2022, /=РО=/На северо-западе Ростовской области начнут производить холодильное оборудование, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области. Соглашение сегодня, 4 июля, на выставке ИННОПРОМ подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор «Лебединского торгового дома» Юрий Лебединский.

- В создание первой производственной линии по выпуску морозильных ларей на территории опережающего социально-экономического развития «Донецк» собственник намерен вложить в 2022-2023 годах 1 млрд рублей. Ввод нового производства мощностью 100 тысяч единиц ежегодно позволит снизить зависимость рынка холодильного оборудования от импортных поставок. В перспективе компания намерена локализовать в Донецке производство сплит-систем и стиральных машин, - сказано в сообщении.

На предприятии планируется организовать не менее 100 новых рабочих мест.

- На первом этапе это действительно морозильные лари – по сути дела, холодильные установки. На втором этапе, насколько мне известно, рассматривается вопрос производства кондиционеров, другой бытовой техники. Это будет востребовано на  территории области и страны. Правительство области будет сопровождать проект и поддерживать его - с учетом того, что он будет находиться на территории опережающего социально-экономического развития «Донецк, - прокомментировал соглашение Василий Голубев.

- Это импортозамещающий проект в чистом виде. До этого момента мы были чисто торговой компанией и размещали заказы в Китае - на 90 процентов, немного - в Турции и в других странах. Сейчас мы приняли решение о производстве на территории России, - рассказал Юрий Лебединский.

Теги: