Импланты неизвестного происхождения вживляли дончанам в Донецке

19.11.2019

В местной ЦГБ выявили и другие грубые нарушения

Фото: pixabay.com

19.11.2019, /=РО=/Пациентам Центральной городской больницы Донецка Ростовской области вживляли при лечении импланты неизвестного происхождения. Речь идет о металлических пластинах, которые используются в травматологии, сообщает пресс-служба регионального Росздравнадзора. С их помощью проводилась процедура металлосинтеза – фиксировались обломки костей.

Но объяснить откуда взялись пластины руководство больницы не смогло – проверяющим не было предоставлено никаких документов на медизделия. И это не единственное грубое нарушение законов, которое обнаружили в ЦГБ.

- Комиссия Росздравнадзора выявила в больнице несоответствие стандартам оснащения всех отделений медорганизации, несвоевременное проведение технического обслуживания медицинской техники, необеспечение пациентов необходимыми лекарственными средствами (находясь на стационарном лечении, пациенты были вынуждены покупать  препараты за свой счет), несоблюдение стандартов диагностического лечения при оказании помощи больным с инфарктом миокарда, - говорится в сообщении.

По итогам проверки составлены протоколы об административных правонарушениях по статьям «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)», «Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий», «Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг» и «Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров» КоАП РФ.

Для юридического лица сумма назначенных штрафов достигла 200 тыс. рублей. Главный врач больницы заплатит за нарушения 29 тыс. рублей.

Но на этом дело не завершено. Материалы проверки направлены в прокуратуру Донецка, ТФОМС Ростовской области, администрацию Донецка и правоохранительные органы.

Теги: