Имена героев Великой Отечественной войны в названиях улиц Ростова

03.04.2020

Сегодня /=РО=/ рассказывает о Цезаре Куникове, Оле Первеевой, Сергее Вавилове и др.

03.04.2020, /=РО=/9 мая Ростов вместе со всей страной отметил 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого юбилея rostof.ru продолжает рассказывать о героях войны, именами которых названы улицы донской столицы.

Улица Ватутина. Николай Федорович Ватутин — советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. 30 июня 1941 года Ватутин был назначен начальником штаба Северо-Западного фронта. Во время войны Ватутин был командующим войсками: Воронежского фронта, Юго-Западного фронта, 1-го Украинского фронта; был заместителем начальника Генштаба по Дальнему Востоку. 29 февраля 1944 года Ватутин вместе со своим сопровождением выехал на двух машинах в расположение 60-й армии, чтобы проверить ход подготовки к очередной операции. Машины попали под обстрел диверсионной группы УПА. Ватутин, выскочив из машины, вместе с офицерами вступил в перестрелку, во время которой был ранен в бедро. Ватутин получил сквозное ранение бедра с раздроблением кости. Несмотря на оперативное вмешательство и использование в ходе лечения новейшего пенициллина, у Ватутина развилась газовая гангрена. Консилиум врачей предложил ампутацию как единственное средство спасения раненого, но Ватутин отказался. Спасти Ватутина так и не удалось.

Улица Оганова. Сергей Андреевич Оганов — Герой Советского Союза, командир артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Воевал на Южном фронте. Участвовал в боях на Днепре в районе города Херсон, в обороне Мелитополя, Мариуполя и Ростова-на-Дону. Оганов, управляя огнём батареи на небольшом кургане Бербер-Оба у села Большие Салы (Мясниковский район Ростовской области), 17—18 ноября 1941 года отбил 3 контратаки танков и пехоты противника, уничтожив за 2 дня боев 22 фашистских танка. Все воины батареи во главе с командиром погибли, но не пропустили врага.

Улица Оли Первеевой. Ольга Ивановна Первеева — советская разведчица-радистка. Когда началась Великая Отечественная война, Ольга была учащейся школы. Не став продолжать учёбу, ушла работать на швейную фабрику, затем записалась добровольцем на курсы радисток и была зачислена в разведывательную группу. Ольга Первеева была сброшена самолётом на территории Украинской ССР у села Укромного Запорожской области. Оттуда связные доставили девушку в Запорожье в распоряжение партизанского отряда. 3 августа 1943 года Ольга Первеева получила сообщение о начале операции «Рельсовая война». Партизаны начали взрывать железнодорожные пути, а также поезда с живой силой и боевой техникой противника, разрушать мосты. Тем самым надолго парализовав железнодорожное сообщение. Когда в городе начались обыски и аресты, девушек-разведчиц выдал предатель, оказавшийся в рядах подпольщиков; они были схвачены 8 сентября 1943 года. Разведчиц пытали в гестапо, но не добившись никаких сведений, расстреляли.

Улица Козлова. Николай Константинович Козлов – старший политрук 6-й роты 2-го батальона 230-го полка войск НКВД. С началом Великой Отечественной войны Козлов несколько раз пытался отправиться на фронт, но получал отказ. Только в октябре 1941 года Николай Константинович вступил в бой. В ноябре 1941 года Козлов руководил ротой солдат в бою с немецкими танками, прорвавшимися на Зеленый остров. Бойцы стремительно форсировали Дон по тонкому льду с Зеленого острова, вышли в район Театральной площади, заняли опорные пункты. Батальону, оказавшемуся в окружении, удалось отразить многочисленные атаки врага и не дать противнику вернуть занятые советскими воинами позиции. Погиб Козлов в 1943 году во время наступления на Таганрог.

Улица Еременко. Андрей Иванович Еременко - маршал Советского Союза, Герой Советского Союза. Участвовал в Московской и Сталинградской битвах, боях под Смоленском, освобождении Крыма, Западной Украины, Прибалтики и Чехословакии. Зимой 1943 года под руководством Андрея Ивановича войска Южного фронта провели успешную Ростовскую наступательную операцию. Под его руководством войска 2-го Прибалтийского фронта нанесли главный удар в Рижской наступательной операции осенью 1944 года. В мае 1945 года 4-й Украинский фронт, которым командовал генерал Ерёменко, участвовал в Пражской наступательной операции.

Улица Цезаря Куникова. Цезарь Львович Куников — советский офицер, командир десантного отряда, захватившего плацдарм «Малая земля», Герой Советского Союза. В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд моряков-добровольцев (275 человек) под командованием майора Куникова с минимальными потерями (трое раненых, один убитый) высадился на занятом врагом, хорошо укреплённом побережье в районе Новороссийска. Стремительным ударом десантный отряд выбил немцев из опорного пункта и прочно закрепился на захваченном плацдарме. На рассвете разгорелся ожесточённый бой. Десантники в течение суток отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Положение казалось безвыходным. Тогда отряд майора Куникова совершил внезапный налёт на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, они открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Ввиду неудачной высадки главных сил десанта, плацдарм, занятый подразделением Куникова, стал из отвлекающего основным. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага. Удерживая освобожденную территорию до подхода основных сил, моряки выбивали противника из многоэтажных зданий. Впервые в практике подразделений советской морской пехоты Куников провел практическое обучение личного состава (в ночное время в зимних условиях) технике высадки на берег, овладения холодным оружием, стрелковым и артиллерийским вооружением противника. В ночь на 12 февраля 1943 года Куников был смертельно ранен взрывом «шальной» мины на Малой земле, эвакуирован в Геленджик и там 14 февраля 1943 года скончался от ран.

Улица Каратаева. Афанасий Тимофеевич Каратаев - помощник командира взвода 180-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. В боях Великой Отечественной войны с февраля 1943 года. В январе 1945 года старший сержант Каратаев в ходе боёв на магнушевском плацдарме в Польше уничтожил вкопанный танк и дзот, десятки гитлеровцев. Был ранен, но продолжал управлять взводом. Ценой собственной жизни обеспечил продвижение стрелковой роты. Звание Героя Советского Союза присвоено Афанасию Каратаеву посмертно в марте 1945 года.

Улица Вавилова. Сергей Васильевич Вавилов - комиссар артиллерийской батареи 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии 56-й армии Южного фронта. В боях Великой Отечественной войны с ноября 1941 года. Участник Ростовской наступательной операции. 18 ноября 1941 года батарея под командованием лейтенанта Оганова и младшего политрука Вавилова вступила в неравный бой с противником. Вавилов под свистящими снарядами пробирался от орудия к орудию, помогал расчётам менять огневые позиции. Три яростные атаки врага были отбиты отважными артиллеристами. Подбито около 20 вражеских машин. Вавилов был ранен. С гранатой в руках он бросился к вражескому танку и подорвал его. Фашисты не прошли на этом участке.

Улица Черняховского. Иван Данилович Черняховский — советский военачальник, генерал армии. В Великую Отечественную войну командовал 28-й танковой дивизией в оборонительных боях юго-западнее Шяуляя, на Западной Двине, под Сольцами и Новгородом. С июля 1942 года до апреля 1944 — командующий 60-й армией, которая приняла участие в Воронежско-Касторненской операции, Курской битве, форсировании рек Десна и Днепр, в Киевской, Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой операциях. Именно армия Черняховского сыграла решающую роль в стремительном освобождении Курска, нанеся неожиданный для противника глубокий фланговый удар. С апреля 1944 года Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта. Фронт под его командованием успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. 18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский при инспектировании боеготовности находящихся в тылу частей Советской армии был тяжело ранен прилетевшим со стороны тыла осколком артиллерийского снаряда и в тот же день скончался. Из всех командующих советскими фронтами он был самым молодым по возрасту. Дважды Герой Советского Союза.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

12.02.2024567

Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко

09.05.20231 404

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

08.05.20231 560

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

06.05.20231 216