Игорь Нестеренко: «Отражать позицию избирателей — задача депутата»

30.03.2019
30.03.2019, /=РО=/Работа городской Думы шестого созыва пришлась на время подготовки Ростова к чемпионату мира по футболу 2018. Многие решения, принятые Думой, так или иначе были связаны с этим масштабным событием. Однако, как считает депутат шестого созыва, председатель комиссии по образованию, культуре, делам молодёжи, физической культуре, спорту и туризму Игорь НЕСТЕРЕНКО, в плане работы представительного органа города целый ряд других важнейших вопросов.

— Как вы считаете, какие важные решения были приняты вашим созывом?

— Эта Дума приняла новые редакции Генерального плана, Правил землепользования и застройки города и Правил благоустройства, была принята Стратегия развития Ростова до 2035 года.  Депутаты всячески выступали за то, чтобы увеличить бюджетное финансирование на бесплатное питание для детей из малообеспеченных семей, и нам удалось этого добиться: сумма выросла на 40%. 

— Возникают конфликты между депутатами?

— В моей комиссии всё проходит достаточно спокойно. Резких конфликтов на своей памяти я не припомню. Но у каждого депутата есть своё мнение. Например, я как представитель оппозиции неоднократно голосовал против по ряду вопросов. Но это не конфликт — это позиция.

— Как изменился Ростов с начала работы созыва?

— Все изменения связаны с подготовкой к чемпионату мира по футболу. Город получил существенное финансирование, благодаря чему появились новые трамваи, пошло восстановление троллейбусных маршрутов, обновился автобусный парк муниципальных транспортных предприятий. Выделялись средства на ремонт фасадов и улиц. В левобережной части появились новый стадион, большой парк, который предстоит довести до совершенства и сделать его центром отдыха. Определённая его удалённость от города требует, в том числе, решения вопроса транспортной доступности для горожан. Дума старалась максимально поддерживать выделение средств на преобразование города и следить, как эти средства реализуются.

— Вы довольны тем, что происходит сегодня в донской столице?

— Я максималист, мне хочется видеть реальные перспективы решения проблем, но, к сожалению, по ряду вопросов ответов еще нет. В то же время я оптимист и надеюсь, что мы будем их решать, потому что иначе нам нельзя.

— На каких проблемах, на ваш взгляд, депутаты должны сосредоточить своё внимание в ближайшие годы?

— Во-первых, серьёзно подойти к наведению чистоты в городе. Город должен более внимательно относиться к зоне своей ответственности. Но и собственники должны следить за порядком на своём участке.

Второй колоссальный во­прос — транспорт. У нас пробки, есть проблемы с транспортной доступностью. К сожалению, реформа в этой отрасли очень сильно пробуксовывает и пока не даёт тех результатов, которых от неё ждали. Наверное, нужно продумать вопрос единого билета, по которому горожане могли бы в течение определённого времени пересесть с одного автобуса на другой.

Ещё один вопрос — доступность здравоохранения и обеспеченность медицинских учреждений квалифицированными кадрами и оборудованием. Важны вопросы обеспечения учительскими кадрами, развития жилищного строительства, реконструкции центра города, создания большого количества рабочих мест с достойной зарплатой.

Если брать направления моей комиссии, это вопрос количества мест в школах. В Ростове нужно построить порядка 20 школ, чтобы обеспечить односменный режим работы. Очень остро стоят и вопросы капитального ремонта, реконструкции уже существующих образовательных учреждений.

— Что вам хотелось бы изменить в работе Думы?

— Однозначно могу сказать, что работа Думы шестого созыва соответствует уровню города, который она представляет. Сочетается работа аппарата и самих депутатов. Это то, что требуется.

— Что вы хотели сделать, когда стали депутатом, и получилось ли у вас это реализовать?

— Как один из руководителей областного отделения КПРФ считаю, что для того, чтобы иметь знания и навыки управления, нужно знакомиться со всеми органами власти. Кроме того, в Думе должен быть услышан голос оппозиции. Думаю, мне удаётся донести позицию наших избирателей и выразить её на заседании. Хотя, имея один голос из 36, трудно проводить какие-то решения.

— Влияли ли избиратели на вашу позицию в городской Думе?

— Конечно. Например, я отражал интересы жителей Левенцовки по поводу полигона коммунальных отходов. В своё время мы решали, дать ли возможность лечебным учреждениям устанавливать стоимость услуг. Тут тоже понятно, что избиратели, которые голосуют за нашу партию, не поддерживают это. А как иначе? Я же пришёл в Думу не сам по себе, а как представитель КПРФ. В первую очередь я смотрю на ту позицию, которую высказывают наши сторонники. Ведь это обязанность депутата — отражать мнение избирателей. Впрочем, это прописная истина для каждого моего коллеги по Думе. И в этом мы едины!

Спецвыпуск «Ростова официального» посвященного юбилею Думы можно посмотреть и скачать здесь.

Теги: