И тебя посчитают: стало известно, когда на Дону пройдет первая цифровая перепись

21.11.2019

Дончан попросят заполнить несложную анкету

Фото: pixabay.com

21.11.2019, /=РО=/Всероссийская перепись населения начнется осенью 2020 года. Она продлится ровно месяц – с 1 по 31 октября. О деталях подготовки к ней в ходе пресс-конференции рассказали министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин и руководитель Ростовстата Марина Самойлова.

Главной отличительной чертой предстоящей переписи станет применение современных технологий – граждане смогут заполнить переписной лист в электронном виде на портале госуслуг. Также будут оборудованы специальные стационарные пункты. Анкету можно будет заполнить не только на себя, но и на остальных членов семьи.

Традиционные переписчики тоже остаются. Они будут собирать информацию от тех, кто по какой-то причине не сможет или не захочет воспользоваться электронными сервисами. Все данные переписчики будут вносить на планшетные компьютеры, что значительно ускорит обработку информации.

Постоянно проживающих в стране жителей попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих иностранцев – на семь. Вопросы касаются гражданства, места рождения, возраста, занятости, семейных отношений и т.д.

Всего на грядущую перепись населения планируют потратить 33 млрд рублей. Сколько из этой суммы придется на Ростовскую область – неизвестно, но, по словам Лопаткина, большая часть этих денег пойдет на закупку оборудования – планшетов и компьютеров для переписчиков, а также оплату услуг связи.

Первые результаты переписи обнародуют в декабре 2020 года. Окончательные цифры станут известны до конца 2022 года.

Теги: