«Холодно-горячо»: что происходит с погодой в Ростове

05.02.2020
Фото: Асмик Абрамян

05.02.2020, /=РО=/Пока Ростов накрывают то дождь, то мокрый снег, а январь скорее напоминает март, в стране вновь заговорили о глобальном потеплении. О перспективах изменения климата, смены полюсов и ожидающей всех невыносимой жаре в этом году вспоминают не в первый раз — летом весь мир всколыхнула непредсказуемая погода, а осенью Ростовская область пыталась разгадать загадку: куда исчезла вода из Дона и Таганрогского залива. Как здесь не вспомнить страшные теории об изменении климата.

Но в Южном научном центре РАН уверены: паниковать не стоит, никакого глобального потепления не будет. Даже наоборот — в мире может похолодать. В своих исследованиях учёные опираются на Мировой океан — главный фактор, определяющий изменения климата. Об этом рассказал известный российский учёный, академик Российской академии наук, научный руководитель ЮНЦ РАН Геннадий МАТИШОВ.

— Да, с начала 2000-х годов в Западной Арктике и в некоторых районах Северного полушария (прежде всего в Европе), отмечается устойчивое потепление. Однако есть основания полагать, что фаза максимального потепления уже пройдена. В последние несколько лет наблюдается высокая межгодовая изменчивость на фоне вековых трендов. Так, среднегодовая ледовитость Баренцева моря после аномально мягкого 2012 года возросла почти в два раза, но пока остаётся на 5-10% ниже среднемноголетних значений, — объяснил академик.

Геннадий Матишов придерживается мнения, что потепление и похолодание происходят в мире циклично, период за периодом, и зависят от изменений солнечной активности и глубинных океанических течений. Циклы могут длиться как десятилетие, так и тысячу лет. И вполне возможно, что сейчас наступает новый период для планеты. Одно из подтверждений этой теории — «разбалансировка» погоды, которую наблюдали в последние годы в европейской части России.

Такие данные приводят учёные в статье «Ледовый режим Азовского моря и климат в начале XXI века», опубликованной в «Докладах Академии наук». Прогнозы на ближайшие годы представители науки пока не делают. Но отмечают: существующие прогнозы на потепление не соответствуют данным наблюдений ЮНЦ о состоянии реки Дон и Азовского моря. Скорее, можно говорить о том, что с 2011 года темпы потепления замедлились.

Теги: