«Хочу бизнес» - донским школьникам

Новости

Автор/авторы: 

01.12.2022

Очередной мастер-класс для ростовских десятиклассников провел министр

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

01.12.2022, /=РО=/Второй год в донской столице реализуется пилотный проект по дополнительному образованию школьников «Хочу бизнес». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. Программа лекций, мастер-классов, тренингов по развитию у старшеклассников личностных, деловых, предпринимательских и лидерских навыков разработана министерством экономического развития области совместно с Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП), центром «Мой бизнес» при содействии министерства общего и профессионального образования региона.

- В 2022 году проект «Хочу бизнес 2.0» охватывает шесть общеобразовательных учреждений Ростова. В планах – масштабировать проект на большее количество школ донского региона. В качестве лекторов выступают сотрудники минэкономразвития и министерства образования, АНО МФК «РРАПП», успешные донские бизнесмены, топ-менеджеры, эксперты в бизнес-сфере, которые делятся своим опытом и знаниями о старте и развитии предпринимательской деятельности, - сказано в сообщении.

Министр экономического развития Максим Папушенко провел мастер-класс для десятиклассников ростовской школы № 53. Тема занятия посвящена лидерству, поскольку одна из целей проекта – сформировать у ребят представление об общих принципах построения и ведения бизнеса, развить лидерские качества, креативное мышление.

- Создание условий для самореализации жителей – важная составляющая Стратегии социально-экономического развития Ростовской области. Об этом часто говорит губернатор региона Василий Юрьевич Голубев. И проект «Хочу бизнес» призван решить непростую задачу – помочь ребятам выбрать свой жизненный путь, профессию, сделать это осознанно, - отметил Максим Папушенко после урока в школе №53 Ростова-на-Дону.

- Многие старшеклассники мечтают о бизнесе, а мы стараемся сделать их ближе к этой мечте. Вместе разбираем интересные кейсы предпринимателей разных сфер и даже эпох, решаем задачки на креативность, тренируем наблюдательность и анализ, а также узнаем новые понятия. К примеру, кто такой бизнес-ангел, где его найти и как им стать. Господдержка отчасти выполняет функции бизнес-ангела для молодых стартапов и для опытных бизнесменов. Важно, что ребята знают об этом уже сейчас, ведь завтра это знание может здорово помочь им сделать первые шаги на пути к своему делу, - рассказала директор АНО МФК «РРАПП» Яна Куринова.

Своим мнением поделилась ученица 10 класса школы № 53 Амалия Шакунова:

- Я хочу стать кинорежиссером, снимать авторское кино и коммерческие картины. Сегодня я еще раз убедилась, что у этой сферы есть большое будущее, так как она относится к креативной индустрии. Главное, что я вынесла из урока, – это наличие веры в себя, в свои силы. Важно не зарывать свой талант в землю, а действовать и быть готовым к критике окружающих.

Программа состоит из семи уроков на разные темы – генерация идей, формирование команды, построение бизнес-плана. На финальном занятии старшеклассники презентуют свои проекты и получат сертификаты.

- В нашей школе всегда уделяется особое внимание финансовой грамотности учащихся, но проект «Хочу бизнес» гораздо шире этой тематики. Каждый спикер программы обладает особой харизмой, уникальным багажом знаний, широким кругозором и своим взглядом на мир и ситуации, которые в нем происходят. Поэтому встречи с интересными, состоявшимися людьми нашей области для детей являются не только информационно насыщенным событием, но и мотивацией ставить самые масштабные цели и достигать их, - считает заместитель директора по воспитательной работе школы № 53 Виктория Винокурова.

Теги: 

Читайте также

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

30.08.20239 348

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

30.08.20239 236

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

16.08.2023855

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

28.06.2023885