Губернатор Ростовской области не поддерживает предложение вернуть прямые выборы мэра в Ростове

03.06.2019

Он сказал, что действующая система назначения главы администрации города может быть эффективной

Фото: Асмик Абрамян

03.06.2019, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев в прямом эфире программы «Главные о главном», которая состоялась сегодня, 3 июня, сообщил, что поддерживает действующую систему назначения главы администрации города.

- Что касается моего мнения по выборности… Сегодня мы живем в условиях закона, который был принят депутатами Заксобрания области. В условиях него определена именно такая процедура, что главы администраций назначаются депутатами Гордумы после прохождения различных квалификационных требований. Я считаю, что эта система может работать, - сказал губернатор.

По его словам, необходимо «более квалифицированно и качественно подходить к подбору» сити-менеджера.

- Горожане правильно предъявляют требования к властям. Главное, чтобы руководитель администрации качественно выполнял задачи по обеспечению функционирования всех систем города. Я такой порядок (назначения главы администрации города. – Прим. /=РО=/.) на данном этапе поддерживаю. Он может быть эффективным, - подчеркнул Василий Голубев. Он вспомнил, что и его самого одно время выбирали, другое - назначали...

Напомним, в конце апреля с должности главы администрации Ростова уволился по собственному желанию Виталий Кушнарев, который проработал на этом посту почти 2,5 года. Сейчас обязанности главы исполняет Алексей Логвиненко, который до этого был первым замом.

А последний мэр, которого выбирали горожане, подал в отставку 7 октября 2014 года - Михаил Чернышев перешел на работу в областное правительство. Функции мэра в 2014 году были переданы сити-менеджеру. Несколько кандидатов выбирает специальная комиссия, а лучшего из них определяют депутаты Гордумы. Первым сити-менеджером Ростова был Сергей Горбань. Ему на смену пришел Виталий Кушнарев. Кто станет третьим, определят только в середине октября.

Ранее /=РО=/ сообщал, что 11 октября будет определено не менее двух человек, которые будут предложены депутатам для того, чтобы они выбрали на заседании Гордумы одного из них в качестве главы администрации Ростова. Скорее всего, это будет 18 октября.

Теги: