Губернатор потребовал усилить контроль при выполнении задач по переселению граждан из аварийного жилья

27.10.2022

Василий Голубев поставил задачу завершить мероприятия регионального проекта с опережением: до 2024 года

Фото: donland.ru

27.10.2022, /=РО=/Вопрос о реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» заслушивался 26 октября, на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Василий Голубев. Об этом сообщает пресс-служба главы донского региона.

– В Ростовской области с 2018 года ведётся работа по расселению фонда, признанного аварийным с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Это предполагает ликвидацию 152,5 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда и переселение 8,49 тысячи человек в 20 муниципалитетах, – говорится в сообщении.

Губернатором поставлена задача – мероприятия регионального проекта завершить с опережением: до 2024 года. В полном объёме эта работа завершена в 11 городах и районах.

В этом году на реализацию проекта предусмотрены средства для переселения 1 тысячи 969 человек – жителей десяти муниципалитетов. По информации регионального минстроя, близки к выполнению плана и находятся в «зеленой» зоне восемь территорий – это Гуково, Донецк, Каменск-Шахтинский, Новошахтинск, Таганрог, Азовский, Белокалитвинский, Мартыновский районы. В этом году их показатель по отселяемой площади – уже более 90 процентов. В «желтой зоне» - Шахты с 77,1% от плана. Ростов находится пока в «красной» зоне.

Губернатор напомнил, что в регионе появилась возможность получения в муниципальную собственность до 5% жилья при реализации застройщиками масштабных проектов строительства недвижимости. И этим правом может воспользоваться Ростов для выправления ситуации.

Глава региона потребовал от минстроя более жестко контролировать выполнение в муниципалитетах задач по переселению граждан.

Теги: