Губернатор остался недоволен работой донского управления ветеринарии

27.06.2019

Он считает, что нужно не отчитываться о статистике заражений, а недопускать их

Фото: donland.ru

27.06.2019, /=РО=/Донской губернатор Василий Голубев остался недоволен работой управления ветеринарии региона. Об этом он сообщил начальнику ведомства Владимиру Жилину после его доклада о мерах по обеспечению эпизоотического благополучия на заседании правительства Ростовской области.

Губернатор отметил – при качественной работы ветеринарная служба не должна была допустить такое количество заражений птичьим гриппом и закрытие крупных животноводческих предприятий, которое произошло в 2018 году. Во время эпидемии пострадали компании «Белая птица», «Евродон», «Птицефабрика Белокалитвинская» и другие.

- Что хорошего, если у нас закрылись предприятия? Я слушал вас сейчас, Владимир Георгиевич, вы много цифр назвали статистических. Но это положительное в вашей работе или недостатки? Сколько вы проконстатировали фактов заражения животных – это хорошо? Количество проверок возрастает. Но количество случаев сохраняется на том же уровне. При этом случаи очень заметные и не только в Ростовской области: «Белая птица», «Евродон». И что же хорошего в работе ветеринарной службы, если у нас такие факты происходят? Мы успешно докладываем о том, что у нас столько случаев, а где вы были до этого? — сказал Василий Голубев.

На данный момент в управления ветеринарии Ростовской области числится 2,5 тыс. сотрудников. Губернатор усомнился в эффективности их работы и посоветовал распределить кадры равномерно по территории региона, а также усилить профилактическую работу. Ведь первостепенная задача - недопустить заболевание, а не зафиксировать его. 

Увеличение числа проверок Василий Голубев также назвал неэффективным. Он отметил, что укреплять управление ветеринарии нужно, но гораздо важнее организовать ее качественную работу.

- Это все угрожает жизни жителей Ростовской области и они в напряжении находятся, когда слышат, что у нас один грипп, другой грипп. Я не помню, чтобы вы мне доложили, что не допустили. Удовлетворения от работы ветеринарной службы на сегодняшний день нет. Я понимаю, что служба важна. Нужно ее укреплять. Но где изменения в качестве работы? Проанализируйте, что получается, а особенно, что не получается и почему эти тенденции присутствуют сегодня в области, - сказал донской губернатор.

Он также поручил до 10 июля предоставить предложения по усовершенствованию борьбы с болезнями животных. Первому заместителю губернатора Виктору Гончарову поручено организовать проверку деятельности ветслужбы в 2018 году и за прошедшие полгода 2019 года.

Теги: