Губернатор донского региона намерен создать комфортные условия в селах

Новости

Автор/авторы: 

09.09.2020

Голубев считает, что о мерах улучшения лучше всего спрашивать у самих сельчан

09.09.2020, /=РО=/Правительство Ростовской области обсудило вопросы развития сельской местности и создания комфортных условий для жителей.

В обсуждении принимали участие главы администраций городов под председательством главы региона Василия Голубева. В рамках обсуждения глава Дона сделал акцент на региональной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В рамках ее реализации местные власти должны охватить все сферы жизни граждан, проживающих в селах, включая капитальное строительство, ЖКХ, дороги и транспорт, жилье.

- Я абсолютно убежден, что неважно, в какой местности живет человек. Мы должны создавать достойные условия для жизни как в городе, так и на селе, - сказал Голубев.

Глава региона убежден, что в селах нужно создавать такие же комфортные условия, как в городах, чтобы молодые люди не покидали поселки в погоне за лучшей жизнью.

Голубев считает, что о мерах улучшения лучше всего спрашивать у граждан, потому что никто, кроме самих сельчан, не сможет точно сказать, что для них является важным.

Отмечается, что проект инициативного бюджетирования, который стартовал в донском регионе в 2020 году, предполагает участие жителей в распределении бюджетных средств. Деньги местным правительством выделяются на реализацию проектов, которые предлагаются жителями Ростовской области. Также региональное правительство предоставляет различные налоговые льготы субъектам малого и среднего бизнеса, реализующим социальные программы.

Стоит отметить, что за пять лет из бюджета было выделено 7 млрд рублей на развитие сел. Из них 4,3 мдрд выделили из бюджета Ростовской области, 2,4 млрд – из федеральной казны и 300 млн - из местных бюджетов.

Это позволило повысить качество жизни почти 2 тыс. семей, проживающих в сельской местности, а также возвести больше ста инженерных объектов, чуть меньше 400 км водопроводных сетей, 502 км распределительных газовых сетей и 82 км автодорог.

За этот же период в Ростовской области реализовали девять проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку и пятнадцать проектов по благоустройству сельских населенных пунктов.

Только за прошлый год к центральным сетям водо- и газоснабжения подключили 65% населения сел.

Сообщается, что на данный момент в сельской местности донского региона проживает чуть меньше 1,5 млн человек, что составляет 32% населения области.

Теги: