Губернатор дал старт Году народного творчества на Дону

07.02.2019

В 2019 году жителей Ростовской области ожидает более 275 культурных мероприятий

Фото: Василий Редько

07.02.2019, /=РО=/Год народного творчества торжественно открыли в Ростове в Областном доме народного творчества. Старт новому году дал донской губернатор Василий Голубев. 

- Год народного творчества задуман для того, чтобы талант народов, населяющих донскую землю, получил новое звучание, чтобы он заиграл всеми своими красками. Как известно, у нас в области проживают представители более 150 народностей и национальностей. За века их обычаи и традиции сплелись и образовали уникальный культурный код, который наследует каждое новое поколение жителей Дона. И передать эту драгоценность дальше - наш долг, - сказал Василий Голубев.

Губернатор анонсировал, что в 2019 году будет проведено более 270 мероприятий на муниципальном и областном уровне, продолжится работа по формированию фольклорного фонда, а также будет отреставрирован 31 муниципальный объект культуры. 

Фото: Василий Редько

Официальный старт в рамках открытия Года народного творчества был дан и  «Донскому культурному марафону», который продемонстрирует весь колорит культуры донской земли. Марафон продлится до 9 мая 2020 года. За этот период по всей Ростовской области пройдет более 400 культурных мероприятий.

- Все это призвано дать мощный импульс для приобщения нашей молодежи и наших детей к истории и культуре как малой родины, донского края, так и всей России. «Донской культурный марафон» должен стать центральным событием Года народного творчества, - сказал Василий Голубев.

Теги: