Группа «Каста» опубликовала еще одно видео в поддержку Романа Илюгина

01.07.2019

Главный архитектор Ростова находится в следственном изоляторе пятый месяц

Фото: стоп-кадр из видео "Касты"

01.07.2019, /=РО=/Группа «Каста» опубликовала на своем канала в Youtube видеоролик в поддержку главного архитектора Ростова Романа Илюгина, который находится в следственном изоляторе.

В своем видео рэперы рассказали историю задержания Романа Илюгина вкратце. Видеоролик так и называется «Вкратце». Перескажем его тоже кратко. История начинается с обманутых дольщиков. Громкую «посадку» главного архитектора Ростова сделали для того, чтобы показать, как решаются проблемы обманутых дольщиков. Очевидно, что обвинение следственного комитета несостоятельно, и следователи предлагают Роману Илюгину такую сделку: согласись с обвинением, а мы отпустим тебя под домашний арест и дадим условный срок, если нет – переквалифицируем статью на более тяжкую. Главный архитектор не соглашается. Чтобы были основания для содержания Романа Илюгина под арестом, следком заказывает сделать заведомо неверную строительную экспертизу.

- Мы его друзья, рэперы, вникаем во все документы, разбираемся со всеми поворотами, заливаем эти видео, только потому что нас слышат. Вот в такое интересное время мы живем: такая судебная власть и такое следствие в России, - сказал Влади.

- Честные люди в России есть и их очень много. Но, к сожалению, нечестных людей тоже хватает, и они чинят расправу над честными. И с этим мы не можем согласиться, -  обратился Шым.

Это уже третье видеообращение рэперов «Касты» в поддержку главного архитектора Ростова. Роман Илюгин в молодости был участником «Объединенной Касты», творческого сообщества рэперов, куда входила и группа «Каста». Он выступал под псевдонимом Белый Будда.

Напомним, главный архитектор донской столицы был задержан в середине февраля этого года. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». После следствие переквалифицировало преступление со средней тяжести на тяжкое – по части 3 той же статьи.

Роман Илюгин, работая в должности архитектора Ворошиловского района, участвовал в подготовке разрешения на строительство частных домов. Как отмечала адвокат архитектора, земельные участки предназначались под индивидуальную застройку. Но на этом месте впоследствии появились многоэтажки. После незаконные постройки были снесены. Защита Илюгина утверждает, что как такового состава преступления нет. Главный архитектор Ростова был заключен под стражу по решению Ворошиловского районного суда Ростова 14 февраля. После его арест неоднократно продлевали.

Завтра, 2 июля, в Ростовском областном суде будет оспариваться решение о продлении ареста Илюгина до 23 июля.

Теги: