Гривны, рубли и доллары США пытался незаконно провезти в Ростовскую области гражданин Украины

19.01.2021

Возбуждено уголовное дело

Фото: пресс-служба Ростовской таможни

19.01.2021, /=РО=/Гражданин Украины пытался незаконно провезти в Ростовскую область гривны, рубли и доллары США. Его остановили на таможенном посту МАПП Донецк Ростовской таможни. Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда наличных денежных средств».

Как рассказали в пресс-службе Ростовской таможни, автомобиль Reno Master прибыл на таможенный пост МАПП Донецк Ростовской таможни со стороны Украины. Таможенники осмотрели его и установили, что водитель автомобиля пытался провезти без таможенного декларирования гривны, рубли, доллары США – в эквиваленте более 31 тыс. долларов США.

- Мужчине было известно, что сумма находящихся у него наличных денег превышает 10 тыс. долларов США и подлежит обязательному декларированию. Чтобы избежать обязательного декларирования, он передал часть денег ехавшим вместе с ним пассажирам. Также, чтобы уйти от таможенного контроля, ещё часть суммы гражданин Украины попытался скрыть под пластиковой обшивкой автомобиля, - говорится в сообщении.

За вычетом суммы наличных денежных средств, эквивалентных 10 тыс. долларов США, общая сумма перемещенных гражданином наличных составляет 21 758,33 долларов США. Это в два раза больше, чем разрешено таможенным законодательством к перемещению без письменного декларирования.

Теги: