Готовность областного детского хирургического центра в донской столице превышает 33%

Новости

Автор/авторы: 

11.10.2022

Строительство планируется завершить до конца 2023 года

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области

11.10.2022, /=РО=/Строительно-монтажные работы по возведению областного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек ведутся в соответствии с графиком, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

- Сегодня, 11 октября, губернатор Василий Голубев побывал на стройплощадке с очередным инспекционным визитом, заслушал доклады, пообщался с подрядчиком, - сказано в сообщении. - Как доложил исполнитель, строительная готовность областного детского хирургического центра превышает 33%. На объекте в круглосуточном режиме задействовано 420 человек, более 30 единиц техники.

Рабочие приступили к бетонированию вертикальных конструкций пятого и седьмого этажей, оштукатуриванию стен и потолков, облицовке стен и полов технических помещений, устройству фасада и кровли. Полностью готова подземная автопарковка на 117 мест, она будет введена в эксплуатацию вместе с лечебным корпусом.

Закуплено тяжелое оборудование: системы кондиционирования, инженерные системы, лифты, фасадные части, витражное остекление, -частично идет его монтаж.

- Никаких сдвижек сроков мы не прогнозируем. Объект будет закончен согласно госконтракту – в декабре 2023 года, - доложил губернатору подрядчик, руководитель группы компаний «ЕКС» Максим Крылов.

- Работы идут высокими темпами, с хорошим качеством, с использованием современных технологий. Правительство должно решить ряд вопросов, в том числе и на федеральном уровне. И один из них – поставка сложного медицинского оборудования. Мы занимается в тесном взаимодействии с федеральными органами власти. Рассчитываю, что задачи будут выполнены – и хирургический центр начнет работу в запланированный срок, - сказал Василий Голубев.

Исполняющий обязанности главврача областной детской больницы Наталья Приходько сообщила, что сейчас идут обучение и набор персонала, для работы в медучреждении.

- С воодушевлением ждем центр и надеемся на успешное завершение строительства. Уверены, что здоровье маленьких пациентов будет в наших надежных руках, - сказала Наталья Приходько.

Возведение областного детского хирургического центра общей площадью почти 54,5 тысячи квадратных метров планируется завершить до конца 2023 года. Здесь появится отделения функциональной диагностики, лаборатории, пищеблок, гостиница для временного пребывания родителей. Предусмотрена подземная парковка на 117 машиномест, станция лечебного газоснабжения и дизельная электростанция.

Теги: