«Госуслуги» и «ВКонтакте» теперь доступны даже при нулевом балансе

31.01.2022

К этому привела инициатива Президента РФ Владимира Путина

31.01.2022, /=РО=/«Госуслуги» и «ВКонтакте» теперь доступны бесплатно – даже при нулевом балансе. Внести сайты в список социально значимых решила правительственная комиссия под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко.  Об этом сообщает пресс-служба ЦУР Ростовской области

- Закон вырос из инициативы Владимира Путина, который еще в 2020 году предложил открыть доступ к некоторым интернет-ресурсам даже при отсутствии средств на счету, - говорится в сообщении.

Благодаря сервисам на «Госуслугах», например, можно оформить выплаты и пособия, узнать результаты ЕГЭ, заключить трудовой договор онлайн, записаться к врачу и получить документы без посещения ведомств и без очередей.

«Вконтакте» - одна из наиболее популярных соцсетей в России - тоже стала окном для получения электронных услуг. Инфраструктура включает более 40 тыс. страниц госорганов, свыше 150 тыс. благотворительных пабликов, а также культурных, образовательных, волонтерских и других инициатив.

—Диджитализация – это ответ современным реалиям, возможность упростить жизнь. Сегодня все больше услуг стали мобильными, и мы видим, что онлайн-сервисами пользуются люди самых разных возрастов. Раньше приходилось стоять в очередях, а сегодня многие вопросы можно решить одним кликом, – подчеркнул руководитель ЦУР Ростовской области Юрий Емельянов.

С реализацией новой инициативы даже при нулевом балансе любой из нас сможет продолжить общаться с родными и близкими, писать посты, обучаться, слушать музыку и смотреть фильмы, делать запросы в органы власти и получать государственные услуги.

Планируется, что вопрос о включении новых социально-значимых ресурсов будет рассматриваться дополнительно. И подключение этих ресурсов будет происходить в рамках рассмотрения постоянной комиссией.

Теги: