Гостиную Шолохова и предметы быта семьи донского писателя покажут в Ростове

20.12.2018

Многие из экспонатов выставки впервые покинули музей-заповедник Шолохова в Вешенской

Фото: sholokhov.ru

20.12.2018, /=РО=/Гостиную писателя Михаила Шолохова и предметы быта семьи донского писателя покажут в «Шолохов-центре» на выставке «Милая, милая моя семья…», которая открылась сегодня, 20 декабря. Об этом сообщает управление информационной политики правительства Ростовской области.

- Многие из экспонатов впервые покинули музей-заповедник М.А. Шолохова в станице Вешенской. Выставка поможет прочувствовать атмосферу мира и добра дома, в котором жила семья с 1949 года, увидеть, в какой обстановке работал писатель, - сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В гостиной Шолоховых проходили приемы делегаций, церемонии вручения писателю отечественных и зарубежных премий и наград. В дни приездов детей и внуков шолоховская семья собиралась в этой комнате за обеденным столом, здесь же проходили новогодние елки.

Один из залов посвящен библиотеке Шолохова, которая к 1980-м годам насчитывала более 6 тыс. томов, около 500 из них - это книги с автографами современников, подаренные донскому писателю в разные годы.

Ранее /=РО=/ сообщал, что новая постоянная экспозиция «Флигель. Летняя кухня Шолоховых» открылась 27 ноября года на территории усадьбы М.А. Шолохова в станице Вешенской.

Теги: