Городские власти поставили задачу запустить горячую воду в домах ростовчан в максимально сжатые сроки

31.05.2022

Горячую воду отключили в Советском, Железнодорожном, части Ленинского и Октябрьского районов

31.05.2022, /=РО=/Власти донской столицы поставили задачу перед Ростовскими тепловыми сетями максимально быстро подать горячую воду в дома ростовчан.

В период с 12 по 25 мая в городе проходил первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей. В результате прекратилась подача горячей воды в нескольких районах города, а именно: в Советском, Железнодорожном, части Ленинского и Октябрьского районов. С 26 мая РТС начали подавать горячую воду в многоквартирные дома в центральной и западной частях Ростова, но в обещанные сроки горячая вода в домах ростовчан так и не появилась.

- Постановлением Правительства РФ №354 регламентированы сроки подготовки Теплофикационного оборудования к эксплуатации в отопительный период. На работы отводится 14 дней. В связи с нарушением регламентных сроков Администрация города неоднократно обращалась в ресурсоснабжающую организацию с вопросом о недопустимости срыва сроков и скорейшем возобновлении предоставления услуги по горячему водоснабжению потребителям. Также мы обратились в прокуратуру для проведения проверки в отношении РТС по фактам нарушения нормативного режима обеспечения населения коммунальными услугами, - прокомментировал директор департамента ЖКХ и энергетики Алексей Пономарёв.

Ростовские тепловые сети объяснили задержку несколькими причинами. Первая в том, что в этом году гидравлические испытания отличались от прошлогодних.

- Компания дополнительно провела проверку инфраструктуры на прочность в условиях температурных деформаций. Для этого температуру теплоносителя повысили до максимума. На это ушло несколько дополнительных дней, - комментирует главный инженер OOO «Ростовские тепловые сети» Андрей Варёнов.

Вторая причина – после завершения испытаний, когда трубопроводы начали заполнять водой, обнаружились новые дефекты.

Всего в результате испытаний текущего года было выявлено 35 дефектов, из них 31 дефект уже устранен. При этом при заполнении системы могут возникать скрытые дефекты, никак не проявившие себя во время испытаний, на устранение таких проблем требуются дополнительные ресурсы и время.

- С 1 июня горячая вода появится у большей части потребителей, запитанных от магистральных трудопроводов и коллекторов. Оставшиеся жители подключат к горячему водоснабжению в течение недели, - заверил Андрей Варёнов.

Стоит отметить, что в ремонтных работах по Ростову задействовано 10 ремонтных бригад и 24 единицы техники.

Теги: