Городская электричка свяжет новые микрорайоны донской столицы

07.07.2022

Новые остановочные пункты предлагается оборудовать неподалеку от жилищного комплекса Красный Аксай, промзоны на ул. Доватора, в районе ул. Соловьиной

Фото: donland.ru

07.07.2022, /=РО=/Перспективы развития проекта «Городская электричка» обсуждались на  совещании с участием начальника СКЖД Сергея Задорина, губернатора Ростовской области Василия Голубева и главы администрации Ростова-на-Дону Алексея Логвиненко. Об этом сообщают в службе корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

– В ходе встречи стороны отметили, что Ростовская городская электричка уже доказала свою эффективность, о чем свидетельствует положительная динамика перевозок. С момента запуска в марте 2016 года этим видом транспорта воспользовалось около 900 тыс. пассажиров, – говорится в сообщении.

В настоящее время маршрутная сеть городских электричек объединяет 19 остановочных пунктов и станций, связывая районы Западного жилого массива, Стройгородка, Сельмаша и Александровки с центром города.

При этом участники совещания сошлись во мнении, что проект требует дальнейшего развития.

– Учитывая как динамично развивается транспортная система, городская электричка – это уже не просто электропоезд и остановки, а транспортно-пересадочные узлы, в которых задействованы другие виды транспорта и будут задействованы новые микрорайоны, – отметил Сергей Задорин.

В частности, сегодня рассматривается возможность обеспечения транспортной доступности промзоны на ул. Доватора. Здесь предлагается построить остановочный пункт, а также обустроить подходы и подъездные пути протяженностью порядка 1 км. При этом необходимо продлить отдельные автобусные маршруты.

Еще один остановочный пункт предлагается организовать в районе ул. Соловьиной. Он обеспечит транспортную доступность для жителей домов по ул. Оганова.

Кроме того, рассматривается возможность обустройства остановочного пункту неподалеку от жилищного комплекса Красный Аксай. Остановка электрички здесь наверняка будет востребована, так как в новом микрорайоне уже заселены  26 многоквартирных домов.

В ходе совещания также прозвучало предложение о том, что в перспективе городскую электричку можно интегрировать с маршрутной сетью скоростного трамвая, строительство которого планируется в донской столице.

По итогам совещания принято решение уже до 1 августа скорректировать дорожную карту по развитию проекта «Городская электричка» с учетом озвученных предложений.

Теги: