Гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» продут 20 мая под Ростовом

Спорт

Автор/авторы: 

11.04.2018

В нем примут участие 30 трактористов со всей России

Фото: bizonagro.ru

11.04.2018, /=РО=/Единственные в России гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» 20 мая пройдут на 4-м километре трассы «Ростов-Таганрог», сообщает пресс-служба правительства Ростовской области.

— Уникальное соревнование соберет сильнейших сельских механизаторов со всей страны. Четверка лучших гонщиков России получит в награду современные тракторы и сельхозтехнику, приобретенные за счет областного бюджета, — говорится в сообщении.

Планируется, что в соревновании примут участие 30 трактористов. На линию старта они выйдут в парах, тройках и четверках. На скорости до 100 км в час гонщики преодолеют спортивную трассу длиной более 15 км.

Участие в тракторном турнире бесплатное. Каждый гонщик будет застрахован оргкомитетом на 1 млн рублей.

Отмечается, что к гонкам будут допущены тракторы, оборудованные каркасами и ремнями безопасности. Для увеличения скорости, маневренности и устойчивости на трассе машины пройдут в сельхозпредприятиях специальную модернизацию. Накануне соревнований технику проверят инспекторы Гостехнадзора.

Кроме того, во время «Бизон-Трек-Шоу» пройдет парад необычных транспортных средств, в котором изобретатели, конструкторы и просто увлеченные техникой люди смогут представить свои машины. Технический регламент не предусматривает особых ограничений. Организаторы отмечают, что приветствуются полёт фантазии, неординарность и творческий подход.

По решению губернатора ростовской области Василия Голубева уже седьмой год из областного бюджета на призы для победителей выделяется около 5 млн рублей.

Напомним, что единственные в стране гонки на тракторах «Бизон-Трек-Шоу» проводятся с 2002 года. За это время в турнире сразились более 300 спортсменов. Финалистам вручили 33 призовых трактора и десятки единиц различной техники. Известный журнал «Вокруг света» включил «Бизон-Трек-Шоу» в рейтинг «155 чудес, которые нужно увидеть своими глазами». Ожидается, что в этом году «Бизон-Трек-Шоу посетят около 40 тыс. человек.

Теги: