Голубев: «Проверки газового оборудования нужно проводить по всей Ростовской области»

24.01.2019

По его словам, «с газом шутить нельзя - жизнь это доказала»

Фото: pixabay.com

24.01.2019, /=РО=/Проверки газового оборудования, которые сейчас проходят в Шахтах, нужно проводить не только в этом городе, где произошел взрыв бытового газа, но и по всей Ростовской области. Об этом сообщил губернатор донского региона Василий Голубев на ежегодной большой пресс-конференции для СМИ, работающих в Ростовской области, которая проходит сегодня, 24 января, на «Ростов-Арене».

Напомним, два этажа 9-этажного дома по улице Хабарова, 16, в Шахтах обрушились утром 14 января. По предварительной информации, причиной стал взрыв бытового газа. Были повреждены четыре квартиры. На момент взрыва в квартирах второго подъезда пострадавшего дома находилось 55 человек. 43 человека были эвакуированы, семь человек спасены, из них два, в том числе ребенок, госпитализированы, пять человек погибли.

- Активные проверки газового оборудования мы начали с Шахт, хотя, по всей вероятности, их нужно проводить на территории всей Ростовской области. Как минимум, в многоквартирных домах, - сказал губернатор.

По его словам, из этой трагедии нужно извлекать уроки.

- Мы сегодня вместе с Законодательным собранием договорились поработать над законодательной инициативой, которая бы решала вопросы обеспечения потенциальной безопасности людей, пользующихся газовым оборудованием. Мы бы хотели, чтобы она была рассмотрена на федеральном уровне. С газом шутить нельзя - жизнь это доказала, - сказал Василий Голубев.

Еще одна проблема, по мнению губернатора, заключается в том, что каждый третий человек не пускает проверяющих в дом, а значит потенциально подвергает опасности проживающих рядом людей.

- На уровне законодательства РФ это должно быть правило, которое выполняется в соответствие с законом, - отметил губернатор.

Ранее /=РО=/ сообщал, что газовики начали внеплановую проверку внутридомовых газовых сетей в городе Шахты.

Теги: