Голубев поднимет вопрос о придании реке Темерник особого статуса

23.07.2019

Это позволит приостановить ее быстрое загрязнение

Фото: Василий Редько

23.07.2019, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев займется вопросом о придании особого статуса реки Темерник, которая протекает через донскую столицу. Об этом он сегодня сообщил на встрече с главными редакторами донских СМИ.

Василий Голубев ответил на вопрос одного из журналистов по поводу крайне низких штрафов за загрязнение реки (500 рублей, прим /=РО=/) и возможного приданию реки статуса особо охраняемой территории, чему противится министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области.

- Инициатива сделать зону реки особо охраняемой зоной до меня не дошла, как предложение. Я готов к этой теме вернуться. В третьем квартале у меня рабочее совещание по Темернику, - сказал Голубев.

По его словам, при обсуждении вопросов по расчистки реки ответственные люди называли срок – в 10 лет. Глава региона сократил этот срок до пяти.

- То, что будет сделано сейчас, через 10 лет придет в негодность. За пять лет можно получить результат. Более ста стоков обнаружили в эту реку. И они будут продолжать делать свое дело. Я вернусь к этой теме, и узнаю чего боятся чиновники Минприроды, - сказал губернатор.

Он отметил, что работа над экологическим состоянием реки - это шанс для некоторых чиновников доказать, что они работают на будущее.

- Чиновник не решает вопрос сегодняшнего дня, убирая берега этой речки. Это надо делать проект. Темерник, как и Левый берег (Дона) может стать изюминкой Ростова, - добавил Голубев.

Река Темерник – малая равнинная река, протекающая по территории Ростовской области и являющаяся правым притоком реки Дон. Длина реки – 35,5 км, из них 18 км приходится на территорию Ростова-на-Дону. Река Темерник является естественным приемником поверхностного стока с городской территории, включая и неочищенный ливневый сток.

Ранее Голубев сообщил, что пока не определился с тем, кого поддержит на должность главы администрации Ростова-на-Дону.

Теги: