Голубев: «Нам нужно сделать все, чтобы не войти в режим ЧС»

30.04.2020

По словам главы донского региона, режим ЧС – это дополнение к ранее введенным ограничениям

Фото: сайт правительства Ростовской области

30.04.2020, /=РО=/Губернатор Ростовской области Василий Голубев во время пресс-конференции объяснил, при каких условиях в регионе могут ввести режим ЧС и почему нужно сделать все, чтобы этого не случилось.

- Такой режим может быть введен при ухудшении ситуации – это лавинообразное и неконтролируемое нарастание числа инфицированных. То, с чем мы пытаемся бороться и боремся сейчас, - говорит губернатор.

По словам главы донского региона, режим ЧС – это дополнение к ранее введенным ограничениям. В режиме ЧС у органов власти появляются более широкие полномочия по мерам для ликвидации ситуации: ограничение доступа людей в самые разные места, в транспорт, ограничения по выходу из дома, приостановка деятельности значительного количества в том числе действующих сейчас предприятий, которые не связаны с жизнеобеспечением.

Губернатор подчеркнул, что введение режима ЧС не ограничивает и не освобождает граждан от финансово-кредитных обязательств.

- Поэтому нам нужно сделать все, чтобы не войти в этот режим. Некоторые считают, что это палочка-выручалочка. Совсем нет. Это еще более сложная ситуация, чем сегодня. У нас только стабилизация ситуации сейчас позволяет вводить какие-то новые послабления. Мы работаем над нами как минимум с середины апреля, некоторые документы практически лежат как проект. Но мы не можем, закрыв глаза, их выпускать, потому что есть новые опасности, - говорит губернатор.

Теги: