Голубев: мы не будем торопиться с решениями о присоединении соседних городов к Ростову

24.01.2019

Губернатор пообещал, что интересы жителей будут учитывать в первую очередь

Фото: donland.ru

24.01.2019, /=РО=/Решения о присоединении соседних городов, таких как Батайск и Аксай, к Ростову будут приниматься продуманно и очень внимательно, сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев 24 января на пресс-конференции по итогам года.

- Такие вещи не следует делать быстро. Мы будем очень внимательны к такого рода решениям и их последствиям. Все должно делаться только с учетом мнения и пожеланий людей, которые на этих территориях проживают, - пояснил он.

Также губернатор признался, что есть в такой ситуации и плюсы, и минусы. - - Возникло опасение, что сельская территория потеряет надбавки. Такого не произойдет. Если такое решение состоится, то сельская территория останется внутри городского округа. И это вполне реалистично в соответствии с законодательством. А плюс в том, что федеральное финансирование в отношении города, который войдет в состав, поменяется в положительную сторону. Самобытность городов тоже сохранится, - рассказал он.

По словам Василия Голубева, если такое решение все-таки будет принято, то это не будет делаться по примеру Москвы и Московского округа.

Напомним, в начале января аксайчане вышли на митинг против присоединения Аксая к Ростову.

Теги: