Главный санврач назвал недостаточным охват тестированием на коронавирус дончан с признаками ОРВИ

20.05.2020

В целом по Ростовской области он не превышает 30%

Фото: pixabay.com

20.05.2020, /=РО=/В Ростовской области остается недостаточным охват обследованием на коронавирусную инфекцию людей с признаками ОРВИ. Об этом во время заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса сообщил глава регионального Роспотребнадзора, главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев.

- В целом по области этот охват не превышает 30%. Хотя на лицо динамика. По неделям было 8,4, 9,7 и 22,5. И это все на фоне продолжающегося подъема ОРВИ, - сказал он.  

Евгений Ковалев напомнил, что коронавирус протекает под видом ОРВИ. Количество выявленных больных COVID-19 под маской ОРВИ составляет в зависимости от дня от 64 до 27% случаев.

- Сегодня все должны понимать, что если у человека есть подъем температуры и какие-то проявления острой респираторной вирусной инфекции, он в обязательном порядке должен оставаться дома на самоизоляции и пригласить на дом медицинского работника, - добавил санитарный врач.

Ранее /=РО=/ сообщал, что общее число случаев заражения коронавирусом в Ростовской области составило 2784 человек. 33 человека умерли.

Теги: