Главный санитарный врач Ростовской области рассказал, что в ближайшее время предстоит сделать для борьбы с коронавирусом

14.04.2020

В планах увеличение количества исследований и особое внимание медработникам

Фото: pixabay.com

14.04.2020, /=РО=/В ближайшее время на Дону необходимо усилить обследование медработников, обеспечить их недостающими средствами индивидуальной защиты, а также нарастить объемы исследований, связанных с коронавирусом. Об этом рассказал главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев во время заседания регионального штаба по борьбе с распространением COVID-19.

Он попросил представителей власти взять на личное сопровождение безопасность медработников, потому что многие больницы не в силах справиться с отдельными мероприятиями без финансовой поддержки и без обеспечения их средствами индивидуальной защиты.

- Обращаюсь к главам муниципальных районов и городских округов, пожалуйста, возьмите эту ситуацию на собственное ежедневное сопровождение. Поскольку именно медработники обеспечивают лечение людей, - подчеркнул Евгений Коваленко.

Напомним, что среди врачей уже есть случаи заболевания. В связи с этим предполагается активизировать работу по их обследованию. Внимание уделят и обследованию персонала и контингента домов-интернатов, а также закрытых учебных учреждений – в таких учреждениях существуют условия для распространения инфекции.

Главный санитарный врач области анонсировал наращивание количества исследований в ближайшее время. Сегодня тесты проводят четыре медицинских учреждения, но вскоре к ним присоединятся и другие. К работе должен приступить КДЦ «Здоровье». Также сегодня было подписано разрешение на начало работы центру ФМБА.

На этой неделе уделят внимание и предприятиям. Во время проверок на некоторых из них были обнаружены нарушения – температура не измерялась в течение смены, не было антисептиков. С ними проведены беседы. По словам донского губернатора, на крупных предприятиях уже начали проводить масштабную дезинфекцию, что поможет обеспечить безопасность людей.

Теги: