Главный санитарный врач Дона объяснил, почему планируется смягчить ограничения при росте числа заболевших

14.05.2020

Губернатор анонсировал, что с 15 мая планируется начать снятие ограничений

Фото: скриншот брифинга

14.05.2020, /=РО=/Главный государственный санврач по Ростовской области Евгений Ковалев во время брифинга объяснил, почему, несмотря на увеличение количества больных коронавирусом, власти региона заговорили о смягчении ограничительных мер.

- В самом начале эпидситуации темпы прироста были высокие: мы отмечали, что каждый день прибавлялось больше людей, от одного больного происходила передача большому числу людей. Сегодня мы наблюдаем стабилизацию - один заразивший заражает не больше одного человека, а темпы прироста заболеваемости сегодня не превышают 4-5%. Соответственно мы видим, что потенциал передачи и количества заразившихся от одного человека резко упал, - объяснил Евгений Ковалев.

Также он подчеркнул, что сегодня на высоком уровне организовано выявление новых больных, даже бессимптомных.

Но возможность перехода на первый этап снятия ограничений зависит от достижения определенных показателей, о которых /=РО=/ рассказывал раньше. Так, региону необходимо еще уменьшить коэффициент распространения. Сегодня он составляет 1,1. Евгений Ковалев отметил, что работы в этом направлении продолжаются. 

Ранее губернатор Ростовской области анонсировал, что с 15 мая планируется приступить к поэтапному снятия ограничений.

Теги: