Школа возобновила работу после капитального ремонта
01.09.2023, /=РО=/Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Ищенко посетил сегодня, в День знаний, торжественную линейку в школе № 49 Ростова-на-Дону, открывшую свои для двери для учеников после завершившегося капитального ремонта.
Спикер донского парламента рассказал, что вопрос капитального ремонта школы, построенной еще в 1915 году, начали обсуждать семь лет назад.
— Здание, являющееся объектом культурного наследия, находилось в плачевном состоянии. Вместе с директором школы и профильными специалистами мы обсуждали, как восстановить этот прекрасный объект, пропитанный историей Ростова-на-Дону. В итоге было найдено творческое решение объединить в одном здании три зоны, — рассказал председатель Законодательного Собрания региона.
После ремонта первый этаж школы отражает историю образовательного учреждения в период с 1915 по 1956 годы. Второй этаж выполнен в современном стиле, а третий – воплотил в себе смелые идеи будущего. В отреставрированном здании теперь преобладают мягкие пастельные тона с яркими акцентами, воспроизводящими исторические элементы декора.
Александр Ищенко также провел открытый урок «Разговор о важном», в частности, поговорил со школьниками о деяниях знаменитого атамана Матвея Платова, а еще о героическом прорыве войсками Красной Армии линии Миус-фронта, благодаря которому 80 лет назад донской регион был полностью освобожден от оккупации немецко-фашистских интервентов.
Отметим, свой герой Великой Отечественной войны есть и у школы № 49. В декабре 1941 года в ее здании был размещен городской полк народного ополчения. В составе полка ушел на войну сначала политруком, а в дальнейшем воевал на фронте директор школы № 49 Григорий Лекутский.
Как подчеркнул Александр Ищенко, система образования на Дону является приоритетом муниципальной и региональной власти.
- Войдите или зарегистрируйтесь , чтобы оставить комментарий.