ГК «Ростов-Дон» стал чемпионом России

30.05.2022

Спортсменки вернули титул чемпиона в Ростовскую область

Телеграм-канал Алексея Логвиненко

30.05.2022, /=РО=/В воскресенье, 29 мая, в Москве на площадке волейбольной арены «Динамо»«Ростов-Дон» уступил ЦСКА, но по итогу двух игр стал чемпионом России 2021/22. Матч завершился со счетом 28:29. О ходе игры рассказали в пресс-службе клуба.

В стартовой семерке «Ростов-Дона» на матч против ЦСКА вышли Анна Сень, Милана Таженова, Кристина Кожокарь, Юлия Манагарова, Анна Вяхирева, Полина Кузнецова и Анастасия Лагина. Первым открыл счет ЦСКА точным броском Антонина Скоробогатченко. Ростовские болельщики недолго ждали, когда «Ростов-Дон» распечатает ворота соперника — в ответной атаке с левого края забросила Кристина Кожокарь.

С первых минут на площадке установилась равная борьба — команды обменивались голами. Было ясно, ЦСКА намерен бороться за трофей, донским красавицам знатно доставалось — по итогу первого тайма соперник получил две желтых карточки и два удаления по две минуты.

С начала матча Томаш Хлавати активно проводил ротацию состава — в воротах не пошло у Анастасии Лагиной, которую сменила Виктория Калинина, на 7-метровые выходила Галина Габисова, на правом краю вступала в игру Екатерина Левша, которая давала передохнуть нашему капитану и действовала результативно.

С середины первого тайма ЦСКА начал набирать обороты, что демонстрировало табло: забили Михайличенко, Сара Ристовска, несколько сейвов оформила Анна Седойкина. К 19-й минуте армейский клуб сделал счет 11:8. У «Ростов-Дона» же на протяжении почти семи минут длилась «голевая засуха», которую смогла прервать Анна Вяхирева только на 21-й минуте. С этого времени соперники будто поменялись ролями: теперь игра пошла команды Томаша Хлавати, которая ушла на перерыв, благодаря голам Юлии Манагаровой, Миланы Таженовой, Анны Вяхиревой и сейвам Виктори Калининой, при счете 14:12 в свою пользу.

Второй тайм ростовчанки начали с гола — точной с линии была Ярослава Фролова. Однако уже на 37-й минуте Дарья Дмитриева сравняла счет, а следующий гол Елены Михайличенко позволил ЦСКА вновь вырваться вперед — 17:16.

На 40-й минуте красную карточку получила Полина Горшкова, которая жестко сыграла против Анны Сень. Дубль оформила Анна Вяхирева, а Галина Габисова парировала 7-метровый — это позволило сравнять счет к 42-й минуте — 18:18. Далее соперники шли мяч в мяч.

Эмоции донских красавиц были на пределе, которые играли воодушевлено и боролись за каждый сантиметр площадки. В концовке встречи в воротах отжигала Галина Габисова, заводившая команду еще больше. Мячи в ворота ЦСКА посыпались от Кристины Кожокарь, Владлены Бобровниковой и Анны Сень. К 55-й минуте «Ростов-Дон» сделал отрыв от соперника в +2 мяча.

В концовке встречи ЦСКА вырывает победу. Матч завершается со счетом 29:28. Но по итогу двух игр чемпионом страны 2021/22 становится «Ростов-Дон».

- Тот случай, когда любые слова - лишние! Наши гандболистки стали лучшими в России! Донская столица верила в вас, чемпионки! От всей души поздравляю с заслуженной победой! – написал в своем телеграм-канале глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.