Геворк Григорян: «За всё время существования ДСАМ доказал, что нам под силу любые задачи»

23.03.2023
Фото: пресс-служба ДСАМ

23.03.2023, /=РО=/Донской союз армянской молодёжи — объединение интеллектуальной, идейной, творческой, талантливой армянской молодёжи с активной жизненной позицией, неравнодушной к проблемам своего народа и ищущей пути их решения.

Как появился ДСАМ, какие проекты реализует и как влиться в его ряды, рассказал председатель РРМОО «Донской союз армянской молодёжи» Геворк Григорян.

— Как и когда появился Донской союз армянской молодёжи?

— В 2012 году группа неравнодушных молодых ребят при поддержке Нахичеванской-на-Дону армянской общины основала ДСАМ. На тот момент возникла потребность в консолидации и объединении инициативных армян — создание молодёжной организации явилось своевременным ответом на этот запрос.

Сразу же началась планомерная работа в различных направлениях: с вузами для привлечения студентов к образовательным и культурным мероприятиям, взаимодействие с городскими структурами, участие в различных армянских программах и многое другое. Именно в тот период был заложен фундамент организации и сформирована идея.

 — Как вы оказались в ДСАМ, расскажите, с чего всё началось?

— Это произошло в 2017 году. На тот момент организация действовала уже пять лет, я знал многих её членов и активных участников. В 2012-2013 годах я руководил благотворительной организацией «КАНЧ» (в переводе: «ЗОВ») вместе со своими друзьями из Армении и России. Задача организации — оказание помощи школам в приграничных селах Армении и Арцаха, обеспечение их компьютерной техникой, спортивным инвентарем и другим оборудованием. Мы сотрудничали со многими организациями. И иногда у нас с ДСАМ проходили совместные мероприятия по сборам. Молодёжная организация всячески поддерживала нашу деятельность в «КАНЧе». Так, можно сказать, я и познакомился с Донским союзом армянской молодёжи. А уже в конце 2017 года активисты ДСАМ предложили мою кандидатуру на пост председателя организации.

— Расскажите о вашей команде. Что это за люди?

— За прошедшие годы сформировался крепкий, хорошо слаженный коллектив, который выполняет огромный массив работы. В основном это молодые ребята, студенты или специалисты, недавно окончившие вуз. Все проекты, которыми мы гордимся, являются результатом работы сильной команды. Это — люди, которые целиком и полностью готовы посвятить себя нашему общему делу. При этом они профессионалы в своих областях, добиваются успехов в различных сферах. Каждый член команды является камнем в фундаменте организации. Сплочённая команда, преданная идее и принципам, — залог нашего успеха. Все наши проекты всегда находят одобрение и поддержку у руководства общины. Она являются опорой ДСАМ.

— Как вы считаете, какими качествами должен обладать человек, который хочет стать частью вашей команды?

— Для того, чтобы попасть в ДСАМ, не нужно обладать сверхвозможностями, достаточно иметь желание быть полезным своему сообществу в рамках деятельности нашей организации. У нас нет каких-либо ограничений, устав ДСАМ гласит, что членом может стать гражданин РФ, достигший 14 лет, независимо от национальной принадлежности. Поэтому мы с удовольствием принимаем в наш дружный коллектив всех ребят. Для того, чтобы попасть к нам, достаточно посетить мероприятие, где с вами обязательно познакомятся и всё расскажут. В наших соцсетях также есть анкета активиста, после заполнения которой с зарегистрированным связываются ответственные за направление интеграции в ДСАМ и ведут его до момента полной адаптации. Кроме того, мы часто проводим дни открытых дверей, на которые приглашаем всех желающих.

— Расскажите о ваших проектах и акциях.

— В общей сложности за пять лет ДСАМ реализовал свыше 150 проектов. За последнее время мы воплотили в жизнь вечера этнической музыки и поэзии, кинопоказы, благотворительные акции, образовательные проекты.

Например, 2022 год мы объявили годом армянского кино. Мы провели показы армянского современного кино на больших экранах города. Этот проект получил очень большой отклик, и мы планируем делать подобные кинопоказы в будущем.

Активисты организации также приняли участие во множестве форумов и конференций как в РФ, так и в Армении.

На данный момент реализуется проект школы лидеров ДСАМ. На днях мы запустили уже второй поток, в котором принимают участие 17 человек. За два месяца ребята пройдут интенсивный курс лекций и мастер-классов, а также познакомятся с лидерами мнений из различных стран и городов.

При организации действует детский кружок «Мураба» (в переводе — варенье), где самые маленькие члены организации изучают язык, культуру и историю.

Все реализованные нами проекты имеют большую ценность. Однако среди них есть и любимчики. Например, акция во время чемпионата мира по футболу в 2018 году. Это было грандиозное событие. Мы встретили болельщиков и игроков сборной Уругвая с огромным баннером, на котором были написаны слова благодарности. Дело в том, что Уругвай является первой страной, признавшей геноцид армян на государственном уровне. Акция получила сумасшедший отклик, и видео с того дня разошлось по всему Интернету. Апогеем встречи стал пожилой армянин из Уругвая, который был счастлив увидеть вдали от дома армянскую молодёжь.

Самой известной акцией стала мультимедийная экспозиция «Геноциду — нет!» Она гремит на всю Россию уже который год. Экспозиция посвящена памяти жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи (признан в 1995 году Государственной Думой РФ). На 17 экранах рассказывается история о первом геноциде XX века. За два года экспонирования выставку посетило более 5 тыс. человек, и сейчас в наших планах расширить географию и провести её во всех крупных городах РФ.

Наши онлайн-проекты также пользуются огромной популярностью. Первый армянский книжный бот в Telegram, который создали активисты ДСАМ, предлагает уже больше тысячи тематических произведений и трудов на армянскую тематику. Ботом пользуются более 5 тыс. человек.

— С какими организации в регионе, стране, мире вы сотрудничаете?

— Взаимодействие с другими организациями — одна из основных задач ДСАМ, мы стараемся развивать это направление и уже добились определённых успехов в этом. У нас большое количество партнёров как в регионе, так и за пределами страны. С большим удовольствием отмечу исторический парк «Россия — моя история». Он стал для нас вторым домом, учитывая то количество проектов и мероприятий, которые мы реализуем на площадке парка. Что касается связей за пределами региона, мы взаимодействуем с армянскими общинами по всей России, дружественные отношения у нас сложились с крымской молодёжной организацией. Кроме того, мы работаем с офисом верховного комиссара по делам диаспоры из Армении, а также участвуем в организуемых конференциях и сборах.

Каковы ваши планы на дальнейшее развитие?

— Планы, стоящие перед нами, масштабные. За всё время существования ДСАМ доказал, что нам под силу любые задачи. Мы не боимся работать и с удовольствием берёмся за любые идеи и проекты. Учитывая нынешнюю ситуацию в армянском мире, мы понимаем, что сейчас от диаспоральной молодёжной организации зависит многое. Так, одной из главных целей является объединение молодёжи в Ростове-на-Дону и области.

Одна из ближайших программ — это работа с молодёжью из областных центров. Мы работаем в более 15 направлениях, у нас чёткая внутренняя структура, и каждый из активистов работает в своей сфере. Это культурно-развлекательные, образовательные, детские, спортивные мероприятия, онлайн-проекты, деятельность в социальных сетях, благотворительное направление, работа с общественностью и многое другое. Этот год мы тоже планируем провести максимально активно, уже есть планы на несколько масштабных кинопоказов и фестивалей.

Теги: