Геннадий Сердюков: «Все мы чувствовали большую ответственность»

30.03.2019
30.03.2019, /=РО=/Первый созыв Ростовской городской Думы пришёлся на непростое для всей страны время — 90-е, когда все прежние устои рухнули, совсем недавно была принята Конституция и никто не знал точно, как действовать, потому что все оказались первопроходцами.

Именно в те годы были заложены основы работы и оформились традиции органа местного самоуправления нашего города. Что интересно, перечень главных вопросов, которые приходилось решать депутатам, практически не изменился за четверть века: это ЖКХ, транспорт, дороги. Но главной задачей было не допустить в такие тяжёлые годы усугубления ситуации, и с ней всё-таки удалось справиться. Обо всём этом рассказывает депутат Гордумы первого созыва Геннадий СЕРДЮКОВ.

— Расскажите, пожалуйста, о вашем созыве. Чем он вам запомнился? Чем он выделялся среди других созывов?

— Первый созыв, прежде всего, запомнился избирательной кампанией. Она была самая эмоциональная, активная и, мне кажется, самая демократичная. Кандидатам была предоставлена максимальная свобода для выражения своей программы и размещения своих агитационных материалов. Например, мои активисты между домами на Большой Садовой вывесили огромный плакат. Агитационная кампания не была так формализована, как сейчас. Самодеятельность кипела.

Кроме того, первая Дума — это выработка традиций. Это и деловое открытое обсуждение проблем, которые существовали в городе. Другая часть работы — это работа в избирательных округах. Все чувствовали большую ответственность, которая на них была возложена. Я, например, облазил все трущобы Кировского района.

— Как вы считаете, какие важные решения были приняты вашим созывом?

— Трудно выделить какие-то отдельные решения: мы работали по регламенту с вопросами, которые входили в нашу компетенцию. Мне кажется, главное — это то, что в период первого созыва были заложены основы работы Думы. Все нормативные документы формировались и принимались именно в то время.

— Как проходила работа депутатов в то время? Не возникало ли проблем с принятием законов, конфликтов между депутатами?

— Были идеологические разногласия, но на самой работе Думы они не отражались. Конфликты были чисто рабочими. Все высказывали свои точки зрения, и мы выбирали наиболее оптимальную.

— Какие решения Думы вашего созыва считаете наиболее социально значимыми?

— Тогда серьёзным вопросом была передача жилого фонда промышленных предприятий в муниципальную собственность. Также были проблемы, связанные с коммунальными службами, транспортом. Всё это было текущей работой — повест­ку дня определяли конкретные проблемы, стоявшие перед жителями.

— Какие важные события произошли в Ростове за время вашего созыва?

— Главное то, что у нас не случилось коммунального коллапса. Ситуация в тяжёлые 90-е годы не ухудшалась. Я считаю, это очень хороший результат.

— Какое самое важное решение пришлось принимать Думе за всё время её существования, на ваш взгляд?

— Круг вопросов, которые решает Дума, — это обеспечение жизнедеятельности города. Все вопросы важны, и они почти одни и те же из года в год: «коммуналка», образование, здравоохранение, питание в школах, расселение аварийного жилья. И чего-то сверхважного не могу выделить.

— Как изменился Ростов за время созыва? Каким вы видите город сейчас? Вы довольны тем, что происходит сегодня в донской столице?

— За 25 лет Ростов значительно преобразился. Но проб­лем сейчас так же много, как и тогда, как мне кажется. Но они сейчас решаются. Всё идёт нормально.

— На каких проблемах, на ваш взгляд, депутаты должны сосредоточить своё внимание в ближайшие годы?

— На тех же проблемах, над которыми думали и мы. Прежде всего, ЖКХ, здравоохранение, образование и транспорт. Это основные вопросы, которые были актуальны тогда, такими они остаются и сейчас.

— Влияли ли избиратели на вашу позицию в городской Думе? Каким образом?

— Депутаты решали во­просы, связанные в целом с городом, а кроме этого, каждый из них избирался от жителей, и он знал их проблемы. Я больше времени уделял ветхому жилью, потому что тогда это был бич Кировского района. И я знал всю эту ситуацию. Я ходил, смотрел, оформлял соответствующие документы, добивался ремонта. Решение этих проблем и было ответом на потребности конкретных жителей района.

— Почему вы захотели стать депутатом?

— Я всегда занимал и занимаю активную жизненную позицию. А быть депутатом — возможность влиять на ситуацию в своём городе. Поэтому я и выдвигался.

Спецвыпуск «Ростова официального» посвященного юбилею Думы можно посмотреть и скачать здесь.

Теги: