Гастрофестиваль, футбольный матч и спектакли в Молодежном: что посетить в выходные в Ростове и области

05.07.2019

Афиша на 6-7 июля

05.07.2019, /=РО=/В ближайший уикэнд занятия найдутся для всех. Для любителей ароматного супчика из рыбы есть хорошая новость – фестиваль «Донская уха» пройдет уже в эти выходные. На «Ростов-Арене» снова состоится футбольный матч, но в этот раз жители донской столицы будут болеть не за «Ростов», а за «Чайку». Можно будет посетить тематические экскурсии в парке «Россия – моя история» и/или увидеть спектакли в Молодежном театре, который на этой неделе завершает сезон. Бонусом – фильмы с обсуждением, которые можно посмотреть в ближайшие вторник и среду.

Гастрофестиваль «Донская уха»

Ежегодный гастрономический фестиваль «Донская уха» пройдет в эту субботу. Впервые участие примут команды всех 18 сельских поселений Азовского района. Они продемонстрируют свое мастерство в приготовлении знаменитой донской ухи и угостят ею всех желающих. Праздник ухи считается одной из визитных карточек донского края и входит в топ-100 лучших туристско-гастрономических событий России.

Гостей фестиваля ждет не только дегустация ухи, но и развлекательные мероприятия для детей и взрослых: выступления творческих коллективов и анимационные программы, тематические мастер-классы и чемпионаты. На территории хутора появятся несколько фотозон и площадок аквагрима, будут действовать ярмарки.

Где: хутор Курган Азовского района
Когда: 6 июля
Цена: вход свободный

Фото: pixabay.com

ФК «Чайка» vs ФК «Чертаново»

Футбольный клуб «Чайка» в матче первого тура Футбольной национальной лиги встретится с московским «Чертаново» в это воскресенье. Напомним, что песчанокопская «Чайка» в минувшем сезоне ПФЛ занял первое место, пройдя всю дистанцию турнира без поражений, и добился исторического успеха, завоевав право сыграть в ФНЛ.

Где: стадион «Ростов-Арена»
Когда: 7 июля в 19:00
Цена: от 100 рублей

Фото: pixabay.com

Тематические экскурсии в парке «Россия – моя история»

6 июля в 14:00 пройдут две экскурсии: «Рюриковичи: быт и культура населения» и «Великие победы русского оружия конца XVIII– начала XIX веков». Первая экскурсия будет посвящена знакомству с семейными традициями и укладом жизни наших предков. На второй посетители узнают о победах наших полководцев и адмиралов над турками-османами, поговорят о русско-французских отношениях в начале XIX века и узнают подробности Отечественной войны 1812 года. В 17:00 начнется экскурсия «Ростов-на-Дону: от таможни до города-миллионника».

7 июля в 14:00 желающие могут побывать на экскурсии «Северная война». Здесь расскажут о том, как «Дикая Московия» превратилась в мощную державу. В 17:00 начнется экскурсия «Русь и Орда». Слушатели узнают, как наше государство эволюционировало от конгломерата разрозненных княжеств до сильного централизованного государства.

Послушать экскурсоводов можно будет бесплатно, если записаться по телефону 8 (863) 285-47-85 и приобрести билет на экспозицию.

Где: исторический парк «Россия – моя история»
Когда: 6-7 июля
Цена: вход платный

Фото: Максим Иванов

Завершение сезона Молодежного театра

В эти выходные в Молодежном театре пройдут два заключительных спектакля 89-го сезона. 6 июля покажут пьесу «Амадей», которая рассказывает историю отношений молодого талантливого композитора Вольфганга Амадея Моцарта и маэстро Сальери – властителя дум и любимца императора. 7 июля зрители увидят спектакль «Зойкина квартира». Действие пьесы разворачивается в Москве в 1920-х годах, во времена НЭПа. Тридцатипятилетняя Зоя открывает в своей квартире швейную мастерскую, под прикрытием которой устраивается дом свиданий. Зоя надеется заработать деньги, чтобы уехать во Францию вместе со своим возлюбленным Павлом Обольяниновым, бывшим дворянином.

Следующий сезон Молодежного театра будет юбилейным. Он откроется 27 сентября премьерным спектаклем «Дон Жуан». 

Где: Молодежный театр
Когда: 6-7 июля в 18:00
Цена: билеты на сайте

Фото: rostov-gorod.ru

Кино с обсуждением: «Хочется тишины» и «Выживут только любовники»

9 июля в 19:30 пройдет спецпоказ фильма «Хочется тишины» о Камчатке, сноубординге, сёрфинге, об огромных просторах, возможностях человека, о том, что границ не существует. После просмотра картину со зрителями обсудит райдер со стажем, тренер по сноуборду, резидент Winter Vibration Марк Тимошек.

К выходу нового фильма Джима Джармуша пройдет спецпоказ фильма «Выживут только любовники» (2013). Адам — музыкант, любитель раритетных гитар, интроверт, живущий в собственном мире, ограниченном пределами его квартиры в Детройте, куда допускается лишь его не то приятель, не то работник Йен. Ева — живущая в другой части света возлюбленная Адама, предпочитающая обитать в бескрайнем мире книг прошлого. Они такие разные, но объединяет их одно — бесконечная любовь, причём бесконечная в прямом смысле: Адам и Ева — вампиры. После просмотра картину со зрителями обсудит кандидат филологических наук, доцент кафедры отечественной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета, руководитель образовательной программы «Журналистика» Андрей Рослый.

Где: кинотеатр «Горизонт CINEMA&EMOTION»
Когда: 9-10 июля в 19:30
Цена: билеты на сайте кинотеатра

Фото: pixabay.com

Теги: