«Гарантийный фонд Ростовской области» общий операционный лимит поручительств увеличил до 13 млрд рублей

Новости

Автор/авторы: 

03.08.2022

На докапитализацию направлено почти 140 млн рублей

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

03.08.2022, /=РО=/Некоммерческая организация «Гарантийный фонд Ростовской области», учредителем которой является региональное министерство экономического развития, по итогам первого полугодия 2022 года поднялась на две позиции в рейтинге региональных гарантийных организаций страны. Фонд занял третье место по количеству заключенных договоров поручительства с субъектами МСП и по количеству субъектов МСП, получивших гарантийную поддержку. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

- Высокий результат объясняется антикризисными мерами, которые были оперативно разработаны и введены в отчетном периоде. Спрос на гарантийную поддержку увеличился, - сказано в сообщении.

Одновременно рост спроса на поручительства выявил угрозу сокращения лимита поручительств для вновь обращающихся предпринимателей. Именно поэтому гарантийный фонд Ростовской области на очередном заседании коллегиального совета инициировал распределение прибыли, полученной от основной деятельности организации. Средства в общей сумме 139,23 млн рублей предложено направить на докапитализацию НКО «Гарантийный фонд РО».

Это позволило увеличить объем общего операционного лимита на вновь принятые условные обязательства кредитного характера и создать условия для роста объема портфеля поручительств, предоставленных субъектам малого и среднего предпринимательства Дона. С учетом мультипликатора общий операционный лимит поручительств теперь составляет 13 млрд рублей.

Теги: