Футбол, выставка сюрреализма и казачий фестиваль: как провести weekend на Дону

27.07.2018

Афиша на 28–29 июля

Фото: Денис Демков

27.07.2018, /=РО=/После долгих трудовых будней можно расслабиться и заняться любимым делом. Например, сходить на футбольный матч, посетить выставку сюрреалистических работ бельгийского художника, послушать научно-популярные лекции ученых Ростова, отведать сливочного пива или вовсе уехать из города и отправиться на казачий фестиваль. /=РО=/ рассказывает, чем можно заняться в предстоящие выходные.

Научно-популярные лекции от «Курилки Гутенберга»

Фото: vk.com/kurilka.rostov

Зачем писать сообщения холодильнику и чем занимается компьютерная лингвистика? Можно ли как-то связать компьютерные программы с математическими доказательствами? На эти и другие вопросы ответят лекторы «Курилки Гутенберга» – проекта, в котором молодые ученые и специалисты в экспрессивной, живой и увлекательной форме знакомят зрителей с последними открытиями науки. Встреча состоится в эту субботу, 28 июля, в 17:00, в картинной галерее ресторана «Книжный» (проспект Кировский, 51б). Вход свободный.

ФК «Ростов» vs ФК «Ахмат»

Фото: fc-rostov.ru

Первый тур чемпионата России 2018/2019 по футболу в РФПЛ пройдет в донской столице на стадионе «Ростов-Арена» уже в эту субботу. На поле встретятся футбольный клуб «Ростов» и грозненский «Ахмат». Купить билеты можно не только онлайн, но и в кассах стадиона «Олимп-2». Кстати, в этот день общественный транспорт будет работать до 01:00.

«Нет вольнее Дона Тихого»

Фото: folkro.ru

Концерт фольклорных коллективов, выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства «Город мастеров», мастер-классы и творческие лаборатории ждут посетителей фестиваля казачьего фольклора, который в очередной раз состоится в станице Старочеркасской (пересечение улиц Малосадовой и Береговой) 28 июля. Он проводится в последнюю субботу каждого летнего месяца. Традиция зародилась еще в 1985 году. Ежегодно масштаб фестиваля расширяется и кроме областных фольклорных коллективов его участниками становятся представители из Краснодарского, Ставропольского краев и других областей России.

Ярмарка-вечеринка FREE FANDOM PARTY

Фото: vk.com/rostovnadonufandom

Для тех, кто любит аниме, сериалы, комиксы, игры, фильмы, книги, мангу и косплей, 29 июля будет организована ярмарка-вечеринка. Здесь каждый сможет выпить сливочное пиво (да-да, приготовленное по знаменитому рецепту из «Гарри Поттера»), потанцевать, принять участие в безумном чаепитии вместе с героями книги «Алиса в Стране чудес», купить что-нибудь на барахолке, пройти квесты и многое другое. Организаторы обещают, что ни дождь, ни жара не помешают мероприятию состояться. Начнется ярмарка-вечеринка в 14:00 по адресу: улица Вавилова, 68/4. Вход на мероприятие бесплатный, но, чтобы пройти в VIP-зоны – Just Dance, «Кухню Гарри Поттера» (там будет бесплатная еда), зону мастер-классов, настольных игр, «Безумное чаепитие», придется заплатить.

Выставка картин сюрреалиста Рене Магритта «Вероломство образов»

Фото: culture.ru

Что будет, если соединить вместе яблоко и венецианскую маску? Паровоз и камин? Облако и дверь? Ответить на эти вопросы предлагал зрителям бельгийский художник-сюрреалист Рене Магритт, выставка уникальных цветных литографий которого открылась 26 июля в Ростовском областном музее изобразительных искусств. Он говорил, что видимое таковым не является, и в своих работах создавал ребусы, которые теперь ростовчане и гости города смогут попытаться решить сами. Выставка продлится до 1 сентября. Увидеть картины художника можно ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме вторника.

Теги: 

Читайте также

Фото: пресс-служба администрации Ростова-на-Дону

16.03.2024651

Фото: пресс-служба ФК "Ростов"

14.03.20241 599

Фото: telegram-канал Алексея Логвиненко

11.03.20241 706